Вязание для женщин Вязание спицами Жилеты Жилет в резинку на застежке

Жилет в резинку на застежке

Жилет в резинку на застежке

Жилет связан спицами.

Размер жилета: 44

Материалы

650 г шерстяной меланжевой пряжи в песочной гамме, декоративная деревянная пуговица.

Спицы № 6.

Узоры: рез. 1x1, рез. 2x2. 

Плотность вязания: 10 см = 16 п.

Описание работы

Спинка: Набрать 70 п. и вяз. рез. 2x2. На высоте 31 см закрыть для пройм с обеих сторон по 6 п. и продолжить вяз. прямо. Через 19 см от пройм, на общей высоте 50 см, закрыть по 12 п. для каждого плеча, 34 п. для выреза горловины и закончить вяз.

Правая полочка: Набрать 61 п. и вяз., распределяя п. след. образом: первые 7 п. для планки застежки - рез. 1x1, оставшиеся 54 п. - рез. 2х2. На высоте 31 см закрыть для проймы со стороны бокового шва 6 п. и продолжить вяз. прямо. Через 19 см от начала проймы, на высоте 50 см от начала вяз., закрыть со стороны бокового шва 12 п. для плеча и вяз. прямо еще 13 см, выполняя уб. со стороны бокового шва в каждом 2-м р. по 1 п. = всего 41 раз. На общей высоте 88 см закрыть оставшиеся 2 п. и закончить вяз.

Левая полочка: Вяз. симметрично правой. 

Сборка: Детали наколоть на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить шов воротника и пришить по вырезу горловины спинки 13 см воротника, связанные прямо. На планке застежки правой полочки, отступив 18 см от нижнего края, выполнить навесную петлю при помощи швейной иглы (см. рисунок). Напротив петли на планке застежки левой полочки пришить пуговицу.

Для кисти нарезать нити длиной по 25 см, сложить их пополам и стянуть нитью, отступив 2 см от линии сгиба. Пришить кисть на конце воротника (см. фото).

Выкройка вязания: