Вязание для женщин Вязание спицами Жилеты Двухцветный жилет с полосками

Двухцветный жилет с полосками

Вязаный жилет спицами

Жилет связан спицами.

Размер жилета: 42-44

Материалы:

200 г пряжи средней толщины (50% шерсть, 50% акрил) бежевого цвета и 150 г пряжи белого цвета.

Спицы № 5.

Жаккардовый узор: по схеме.

«Шишечки»: нитью бежевого цвета набрать 1 п., оставляя конец длиной около 5 см.

Из 1 п. вывязать 4 п. (1 лиц. п., 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 изн. п.), повернуть, провязать 4 изн. п., повернуть, провязать 4 лиц. п., повернуть, связать 4 изн. п., затем на 1-ю п. последовательно надеть 2-ю, 3-ю и 4-ю п. Закрыть оставшуюся п. и обрезать нить, оставив конец длиной около 5 см.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 16 п. х 20 р.

Описание работы

Спинка: Нитью бежевого цвета набрать 71 п. и связать 5 см жемч. узором. Продолжить, чередуя цвета нитей и узоры в след. порядке: *10 р. лиц. гл. нитью белого цвета, 10 р. жемч. узором нитью бежевого цвета, 10 р. жаккардовым узором по схеме, 10 р. жемч. узором нитью бежевого цвета*, повт. от * до* еще 1 раз, связать 10 р. лиц. гл. нитью белого цвета и продолжить жемч. узором нитью бежевого цвета.

Одновременно на высоте 40 см от начала вяз. набрать с обеих сторон дополнительно по 6 п. для беек пройм и продолжить вяз., учитывая, что набранные п. следует вяз. нитью бежевого цвета жемч. узором. На общей высоте 61 см закрыть по 21 п. для каждого плеча с бейкой и 41 п. для выреза горловины.

Перед: Вяз., как спинку. На высоте 51 см закрыть для выреза горловины центральные 21 п., по обе стороны от них в каждом 2-м р. 5 п., 3 п. и 2 п. На общей высоте 61 см закрыть по 21 п. для каждого плеча с бейкой.

Сборка: Детали наколоть на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить один плечевой шов. По краю выреза горловины нитью бежевого цвета поднять п. и связать 3 р. жемч. узором. Выполнить второй плечевой шов и сшить бейку горловины. Выполнить боковые швы. Связать 30 «шишечек» и закрепить по 5 «шишечек» на каждой полосе белого цвета спинки и переда.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: