Вязание для женщин Вязание спицами Жилеты Вязаный жилет большого размера

Вязаный жилет большого размера

Вязаный жилет большого размера

Удлиненный розовый жилет со шлицами связан спицами жемчужным узором.

Размер жилета: 50-52

Вам потребуется: пряжа Angora (40% мохер, 60% акрил, 500 м/100 г) - 200 г розового цвета, спицы прямые и круговые № 2, крючок № 2.

Жемчужный узор: 1-й ряд - простая резинка 1 x 1 (вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.), 2-й ряд - по рисунку, 3-й ряд - сместить рисунок на 1 п. (лиц. п. вязать изн., изн. п. вязать лиц.), 4-й ряд - по рисунку. Повторяйте с 1-го по 4-й ряд.

Резинка 2 x 2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Узор «ракушки»: вяжите по схеме.

Внимание! Изделие вяжется снизу вверх.

Описание работы

Спинка: на спицы наберите 160 п. и вяжите жемчужным узором. На высоте 50 см от начала вязания закройте для проймы по 5 п. с каждой стороны. Вяжите еще 20 см ровно. Закройте средние 10 п. для выреза горловины и далее каждую часть вяжите отдельно, закрывая со стороны горловины по 1 п. в каждом лицевом ряду, пока на спице не останется 30 п. Закройте оставшиеся петли плеча.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Горловину начните вывязывать одновременно с проймой на уровне 50 см от начала вязания. Для этого разделите количество петель пополам и каждую часть вяжите отдельно, закрывая со стороны горловины по 1 п. в каждом 3-м ряду, пока на спице не останется 30 п.

Сборка: сшейте боковые швы, оставляя по бокам разрезы по 15 см с каждой стороны, сшейте плечевые швы. На круговые спицы № 2 наберите петли по краю проймы и вяжите 5 см резинкой 2 x 2. Закройте петли. Аналогично обвяжите вторую пройму. По краю горловины наберите петли на круговые спицы и вяжите прямо 5 см. Края обвязки наложите друг на друга и пришейте. Низ изделия обвяжите крючком 1-м рядом ст. б/н и 2 рядами узором «ракушки».

Брошь «Роза»: Вяжите на линейке ст. б/н полосу длиной 50 см. Сформируйте розу и закрепите ее в центре. Пришейте несколько отдельных нитей, как показано на фото. Пришейте розу на булавку для броши.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Для солидных дам"