Вязание для женщин Вязание спицами Жакеты Женский двубортный жакет

Женский двубортный жакет

Женский двубортный жакет

Вязаный жакет спицами.

Размер жакета: 40-42

Материалы

Пряжа ALIZE «LANAGOLD FINE», номер цвета: 182, количество мотков: 4.

Спицы № 4.

Вязание жакета

Перед: для вязания 1-ой детали полочки набрать 14 петель. Вязать, прибавляя по 7 петель в каждом ряду до тех пор, пока не наберутся 54 петли. На высоте 22 см. закрыть все петли. Для вязания 2-ой детали полочки набрать 42-44 петли вдоль кроткого (17-сантиметрового) края 1-ой детали. Вязать лицевой гладью. На высоте 5 см. продолжить вязание, убавляя с прямого края 1-ой детали по 1 петле в каждом 4-ом ряду. Когда высота 2-ой детали достигнет 22 см. для формирования проймы с другого (внешнего) края закрыть 3 и 2 петли. На высоте 22 см. от проймы закрыть оставшиеся петли. Вторую полочку вязать симметрично.

Набрать петли вдоль передних краев полочек и провязать узором «путанка» 1x1. На высоте 8 см. с края от плеч закрыть в один прием 14 петель. Последующие ряды вязать, убавляя с этого же края по 2 петли в каждом ряду. На общей высоте 12 см. закрыть все петли. На планке одной из полочек выполнить отверстия для пуговиц: 1-ое отверстие должно находиться на месте соединения 1-ой и 2-ой детали на 3 см. планки, а 2-ое отверстие через 2 см.

Спинка: для вязания 1-ой детали набрать 14 петель. Вязать, прибавляя по 7 петель в каждом ряду до тех пор, пока не наберутся 54 петли. Когда высота полотна вдоль короткого края достигнет 46 см. с начального края полотна с 14 петлями закрыть в один прием 14 петель. Далее вязать, убавляя с этого же края по 7 петель в каждом ряду до тех пор, пока не закончатся петли. Набрать примерно 114-116 петель вдоль короткого края 1-ой детали. Вязать лицевой гладью. На высоте 22 см. для формирования пройм с каждого края закрыть по 3 и 2 петли. Провязав 20 см., для образования выреза горловины закрыть центральные 40 петель. В последующих рядах с каждого внутреннего края закрыть по 3 и 2 петли, после чего закрыть оставшиеся петли.

Рукав: набрать 84 петли и провязать 9 см. резинкой 3x1 попеременно провязывая 3 лицевых и 1 изнаночную петлю. Далее продолжить вязание волнистым узором. На высоте 10 см. с каждого края полотна закрыть по 3 и 2 петли. Продолжить вязание, убавляя с каждого края по 1 петле до тех пор, пока высота части полотна с убавлениями не составит 12 см., после чего закрыть оставшиеся петли.

Сборка: выполнить плечевые швы. Набрать петли вдоль выреза горловины, начиная от скоса одной передней планки до скоса второй планки и провязать 12 см. узором «путанка» таким образом образовав воротник.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: