Вязание для женщин Вязание спицами Свитера Свитер с плетеными косами

Свитер с плетеными косами

Свитер из толстой пряжи

Свитер вязаный спицами из толстой пряжи.

Размер свитера: единый.

Вам потребуется

2100 г серой пряжи Schachenmayr select HIGHLAND ALPACA (50% альпака, 50% шерсти, 41 м/50 г).

Спицы № 15; круговые спицы № 15 длиной 60 см.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п. В круговых рядах вязать только изн.

Английская резинка, прямые и обратные ряды: нечётное число петель.

1-й р. (изн. сторона): кром., 1 лиц., * снять 1 п. с накидом как изн., 1 лиц., повторять от *, кром.

2-й р.: кром., снять 1 п. с накидом как изн., * 2 п. вместе лиц. (следующая петля и накид), снять 1 п. с накидом как изн., повторять от *, кром.

3-й р.: кром., 2 п. вместе лиц. (следующая петля и накид), * снять 1 п. с накидом как изн., 2 п. вместе лиц. (следующая петля и накид), повторять от *, кром.

4-й - 23-й р.: вязать, как 2-й и 3-й р. 24-й р.: кром., 1 изн., * 2 п. вместе лиц. (следующая петля и накид), 1 изн., повторять от *, кром. Провязать с 1-го по 24-й р. 1 раз.

Английская резинка, круговые ряды: чётное число петель.

1-й круговой р.: * снять 1 п. с накидом как изн, 1 изн., повторять от *.

2-й круговой р.: * 2 п. вместе лиц. (следующая петля и накид), снять 1 п. с накидом как изн, повторять от *.

3-й круговой р.: * снять 1 п. с накидом как изн, 2 п. вместе изн. (следующая петля и накид), повторять от *.

4-й - 25-й круговые р.: вязать, как 2-й и 3-й круговые р. 26-й круговой р.: * 2 п. вместе лиц. (следующая петля и накид), 1 изн., повторять от *. Провязать с 1-го по 26-й круговой р. 1 раз.

Плотность вязания, изн. гладь: 6 п. и 9 р. = 10 х 10 см.

Выполнение работы

Спинка и перед: связать 2 прямоугольника. Набрать 28 п. и, начиная с изн. р., связать изн. гладью 70 см. Закрыть все петли.

Рукава: не приведены на выкройке. Набрать 19 п. = 27 см и вязать английской резинкой 24 р. Выполнить драпировку следующим образом: ввести дополнительную спицу в петли наборного края. С изн. стороны работы дополнительную спицу и рабочую спицу с петлями расположить параллельно друг другу и, используя вторую рабочую спицу, соединять петли с дополнительной спицы с петлями рабочей спицы, провязывая 2 п. вместе лиц. Затем связать 11 р. изн. гладью и 24 р. английской резинкой.

Выполнить драпировку следующим образом: ввести дополнительную спицу в петли последнего ряда, выполненного изн. гладью, расположить дополнительную спицу и рабочую спицу с петлями параллельно друг другу и, используя вторую рабочую спицу, соединять петли с дополнительной спицы с петлями рабочей спицы, провязывая 2 п. вместе лиц. в изн. р. Далее вязать изн. гладью. Через 4 р. связать ряд с прибавлениями: прибавить 1 п. с обеих сторон.Связать 2 р. прямо и повторить ряд с прибавлениями ещё 1 раз = 23 п. Связать 2 р. прямо и закрыть все петли. Высота рукава 35 см. 

Полосы для плетения косы: выполнить шесть полос длиной 65 см каждая для спинки и переда, три полосы длиной 55 см для правого плеча и рукава, три полосы длиной 50 см для левого плеча и рукава. Для каждой полосы набрать 6 п. и вязать лиц. гладью до необходимой высоты. Закрыть петли. 

Воротник: сшить прямоугольники, как показано на выкройке. На круговые спицы набрать 44 п. по вырезу горловины. Вязать круговыми рядами следующим образом: 1 круговой р. изн., 1 круговой р. лиц., затем связать английской резинкой 26 круговых р.

Выполнить драпировку следующим образом: ввести дополнительную спицу в петли лиц. кругового р. с изн. стороны. Расположить дополнительную спицу и рабочую спицу с петлями параллельно друг другу и, используя вторую рабочую спицу, соединять петли с дополнительной спицы с петлями рабочей спицы, провязывая 2 п. вместе лиц. Затем провязать 5 круговых р. изн., 1 круговой р. лиц., 26 круговых р. английской резинкой и выполнить драпировку ещё 1 раз. В следующем круговом ряду закрыть все петли изн.

Сборка: вшить рукава. Выполнить швы рукавов, оставляя несшитыми драпировки. Расположить 3 полосы длиной 65 см по центру переда изделия и пришить наборные края полос к переду. Сплести полосы в виде косы, как показано на фото, пришить несколькими стежками. Пришить завершающие края полос ниже воротника. Повторить так же на спинке.

Расположить 3 полосы длиной 55 см друг за другом, пришить наборные края полос к правому плечу, сплести полосы в виде косы, затем пришить их завершающие края над верхней драпировкой. Расположить 3 полосы длиной 50 см друг за другом, пришить наборные края полос к левому плечу, сплести полосы в виде косы, затем пришить их завершающие края к шву рукава.

Выкройка вязания: