Вязание для женщин Вязание спицами Пуловеры Пуловер в фольклорном стиле

Пуловер в фольклорном стиле

Пуловер в фольклорном стиле

Женский пуловер реглан вязаный спицами.

Размеры пуловера: S (М) L/XL

Ширина изделия по обхвату груди: 112(118)125 см

Длина изделия: 57 см

Вам потребуется

Пряжа (68% шерсти альпака, 10% мериносовой шерсти, 22% синтетического волокна; 50 г/110 м) - 6(7)8 мотков черной, по 1 мотку бледно-розовой, вишневой, бледно-сиреневой и светло-оливковой.

Спицы № 7 и 8; круговые спицы № 7 длиной 40 см.

Плотность вязания: 12 п. х 16 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами № 8.

Вязание женского пуловера с рукавами реглан на спицах

Спинка: на спицы № 7 набрать 69(73)77 п. и вязать 10 см резинкой (= попеременно 1 лиц., 1 изн.). Перейти на спицы № 8 и продолжить работу лицевой гладью. Через 70 р. лицевой глади средние 31 п. перевести для горловины на вспомогательную спицу и обе стороны закончить раздельно. Для скоса плеча закрыть в каждом ряду с внешнего края по 6, 6, 7 (7, 7, 7) 7, 8, 8 петель. 

Важно: длину спинки при необходимости можно увеличить. Для этого после резинки следует провязать большее количество рядов и на такое же количество рядов удлинить перед до начала узора "Розы".

Перед: на спицы № 7 набрать 69(73)77 п. и вязать 10 см резинкой, как для спинки. Перейти на спицы № 8 и продолжить работу лицевой гладью с узором "Розы" который выполняется по приведенной схеме (кромочные петли на схеме не приводятся). Чтобы при смене цвета избежать образования дырочек в вязаном полотне, нити на изнаночной стороне работы перекрещивать.

Когда до окончания верхнего мотива останется связать последние 4 р., начать формировать горловину: средние 19 п. перевести на вспомогательную спицу и обе стороны закончить раздельно. С внутреннего края закрыть для закругления горловины в каждом 2-м р. по 2, 2, 1, 1 п. Одновременно с внешнего края, начав на том же уровне, закрывать петли для плечевого скоса, как описано для спинки. 

Внимание: верхняя часть переда без мотивов не приведена на схеме.

Рукав 1: на спицы № 7 набрать 30(32)32 п. и вязать 8 см резинкой. Перейти на спицы № 8 и продолжить работу лицевой гладью с узором "Розы" который выполняется по приведенной схеме,но выполнить только нижний мотив, далее вязать лицевой гладью нитью основного цвета.

Важно: для размера S на схеме приведены все петли, для размеров М и L/XL кромочные петли на схеме отсутствуют. С обеих сторон прибавлять после/перед кромочной по 1 п., как показано на схеме (= в каждом 6-м р. 9 раз) - всего 10 раз = 48(50)52 п. Петли закрыть, когда длина рукава составит 46(47)48 см.

Важно: на схеме приведена только нижняя часть рукава с узором.

Рукав 2: вязать, как рукав 1, но выполнить только верхний мотив и далее вязать лицевой гладью.

Внимание: верхняя часть рукава без мотивов не приведена на схеме. 

Сборка: выполнить плечевые швы, швы рукавов и боковые швы. Вшить рукава.

Бейка: на круговые спицы № 7 нитью основного цвета набрать по краю выреза примерно 74 п. и вязать 3 см резинкой (= попеременно 1 лиц., 1 изн.). Затем петли бейки закрыть.

Схема вязания и условные обозначения: