Вязание для женщин Вязание спицами Пальто Пальто из пушистой пряжи

Пальто из пушистой пряжи

Вязаное пальто

Женское пальто вязаное спицами и крючком.

Мастер Иванонькив Н.М.

Размер пальто: 38

Материалы

300 г пряжи бежевого цвета (55% хлопок, 45% акрил).

100 г пряжи светло-бежевого цвета такого же качества.

400 г пушистой пряжи (100% полиэстер, 60 м/100 г).

Круговые спицы № 4.

Крючок № 3.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Узор для пояса: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряды.

Узор для рукава: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряды.

Обвязка: вязать крючком по схеме 3.

Примечание. На выкройке стрелочками указано направление вязания. Начать вязание с пояса-вставки и вставок для рукавов. В первую очередь вязать верхнюю часть, затем нижнюю. Соответственно выкройке на поясе-вставке пометить линии боковых швов.

Описание вязания женского пальто

Пряжей бежевого цвета набрать 28 п. и вязать 38 см узором по схеме 1. Для образования верхней части из кромочных петель пояса-вставки пушистой пряжей набрать петли и вязать 15 см лицевой гладью. Для образования пройм, в местах помеченных линий боковых швов, в один прием убавить по 6 п. Полотно поделено на три части, каждую вязать отдельно. Для образования на спинке пройм с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 33 см петли закрыть. Для образования проймы на левой полочке в начале каждого лицевого ряда закрыть 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п.

На высоте 23 см от наборного ряда, для образования выреза горловины, в конце каждого лицевого ряда закрыть 1 раз по б п., 5 раз по 1 п. На высоте 33 см от наборного ряда петли закрыть. Правую полочку вязать симметрично левой полочке. По другую сторону пояса-вставки для образования нижней части пальто из кромочных петель пушистой пряжей набрать петли и вязать 40 см лицевой гладью.

Рукава: пряжей бежевого цвета набрать 12 п. и вязать 30 см по схеме 2. Для образования верхней части рукава из кромочных петель полоски-вставки пушистой пряжей набрать петли и вязать 12 см лицевой гладью. Для образования оката рукава с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 6 п., 1 раз по 2 п., 12 раз по 1 п. На высоте 28 см от наборного ряда петли закрыть. По другую сторону полоски для образования нижней части рукава из кромочных петель пушистой пряжей набрать петли и вязать 20 см лицевой гладью.

Сборка: выполнить плечевые швы, сшить и вшить рукава. По внешнему краю полочек, воротника и нижнему краю рукавов и изделия пряжей светло-бежевого цвета крючком выполнить обвязку по схеме 3. Пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: