Вязание для женщин Вязание спицами Носки, гетры Носки вязаные на двух круговых спицах

Носки вязаные на двух круговых спицах

Носки вязаные на двух круговых спицах

Носки связаны спицами.

Размеры: 36/37 (38/39)

Вам потребуется

100 г сине-серо-бирюзовой пряжи (45% шерсти, 35% хлопка, 13% полиамида, 7% синтетического волокна, 230 м/50 г).

2 пары круговых спиц № 2,5.

Узор из кос: число петель кратно 12. Вязать по схеме. Повторять петли раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 34-й р., затем повторять с 3-го по 34-й р.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.; в круговых рядах вязать только лиц. п.

Основной узор: 1-й круговой р.: * 1 лиц., 1 п. снять как лиц., нить за работой, повторять от *. 2-й круговой р.: лиц. п. Повторять 1-й и 2-й р.

Плотность вязания, лиц. гладь: 30 п. и 42 р. = 10 х 10 см.

Описание работы

Набрать 60 п. и сомкнуть их в кольцо (= по 30 п. на каждых круговых спицах). Для паголенка связать круговыми рядами 16 см = 86 р. узором из кос. Петли вторых круговых спиц отложить для верхней части стопы и на оставшихся 30 п. первых круговых спиц вязать пятку по учебному курсу (см. ниже). Через 30 р. от начала пятки выполнить чашечку пятки. Для стопы вновь включить все петли в работу, но пока не распределять петли по-новому, а оставить 30 п. верхней части стопы, а также 52 п. пятки для подошвы на тех же круговых спицах.

На петлях верхней части стопы вязать узором из кос, на петлях подошвы вязать основным узором. Одновременно выполнить убавления для клина подъёма стопы, т. е. провязывать первые и последние 2 п. подошвы вместе по учебному курсу, пока число петель вновь не достигнет 60. Соблюдая это распределение петель, вязать до длины стопы 19 (20,5) см. Затем распределить петли по-новому и вязать мысок лиц. гладью по учебному курсу. Связать 2 носка.

Схема вязания и условные обозначения:

Вязание носков на двух круговых спицах: