Вязание для женщин Вязание спицами Костюмы, комплекты Зимний комплект: свитер жилет варежки

Зимний комплект: свитер жилет варежки

Зимний комплект: свитер жилет варежки

Молодежный комплект (свитер, жилет и варежки) для зимней поры связаны спицами.

Размер: 44

Вам потребуется: пряжа от фабрики «Пехорский текстиль»:

700 г красной пряжи «Конкурентная» (50% имп.шерсть, 50% акрил, 100 г/250 м, код 00088).

Длинноворсовая пряжа «травка» (100% полиамид, 50 г/ 45 м): по 150 г белой и черной.

Спицы прямые № 3,5, чулочные спицы № 3,5, крючок № 3, игла для вышивания.

Переплетения: лицевая и изнаночная гладь; жгут по схеме; узор снежинки; резинка 2x2.

Свитер

Плотность вязания: 19 п. х 23 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью. 

Спинка: На спицы № 3,5 наберите 86 п., свяжите 28 рядов резинкой, затем распределите петли так: 13 лиц., 60 п. узора по схеме, 13 лиц. Провязав 90 рядов от резинки, для пройм закройте с обеих сторон по 8 п. Провязав 42 ряда от убавлений для пройм, для выреза горловины снимите на вспомогательную спицу средние 32 п. и обе половинки закончите раздельно, закрывая для закругления выреза с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 п. Провязав 48 рядов от убавлений для пройм, закройте по 16 п. плеча.

Перед: Начните, как спинку. Провязав 90 рядов от резинки, для пройм закройте с обеих сторон по 7 п. Провязав 35 рядов от убавлений для пройм, для выреза горловины снимите на вспомогательную спицу средние 32 п. и обе половинки закончите раздельно, закрывая для закругления выреза с обеих сторон в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 п. Провязав 48 рядов от убавлений для пройм, закройте по 16 п. плеча.

Левый рукав: Выполните плечевые швы. Из 12 центральных кромочных петель проймы наберите 18 п. и вяжите лицевой гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м ряду 5 раз по 2 п., 7 раз по 1 п. и 1 раз 8 п. (= 68 п.), одновременно подхватывая кромочные петли проймы. Повязав 28 рядов от начала работы, для скоса убавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 15 раз по 1 п. (= 30 п.). Провязав 124 ряда от начала работы, свяжите 17 рядов резинкой и закройте все петли, не стягивая край.

Правый рукав: Вяжите, как левый. 

Сборка: Отпарьте детали. Выполните боковые швы и швы рукавов. Открытые петли выреза горловины переснимите на рабочие спицы, дополнительно набрав из кромочных петель выреза 26 п. (= 102 п.). Вяжите по кругу 38 рядов резинкой. Закройте все петли, не стягивая край.

Жилет

Плотность вязания: 18 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

Спинка: Наберите 80 п., распределите петли так: кромочная, 14 лиц., 10 п. жгута по схеме, 10 лиц., 10 п. жгута по схеме, 14 лиц., кромочная. Провязав 48 рядов от начала работы, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 5 п. и 1 раз 1 п. Провязав 52 ряда от начала работы, для выреза горловины закройте средние 28 п. и вяжите обе половинки раздельно еще 4 ряда. Закройте по 20 п. плеча.

Левая полочка: Наберите 39 п., распределите петли так: кромочная, 10 п. жгута по схеме, 10 лиц., 10 п. жгута по схеме, 8 лиц., кромочная. Провязав 48 рядов от начала работы, для проймы закройте в каждом 20-м ряду 1 раз 5 п. и 2 раза по 1 п. Одновременно с вывязыванием пройм для V-образного выреза горловины закройте в каждом 2-м ряду 12 раз по 1 п. Довязав до линии плеча, закройте 20 п.

Правая полочка: Вяжите зеркально левой.

Сборка: Белой пряжей вышейте на деталях снежинки по схеме. Отпарьте детали. Выполните плечевые и боковые швы. Для отделки жилета из ворсовой пряжи вяжите лицевой гладью бейку, равную периметру жилета, чередуя 4 ряда белой и 4 ряда черной пряжи. Пришейте бейку к краю жилета иглой встык, располагая изнаночную сторону бейки с лицевой стороны жилета, и расчешите ворс с лицевой стороны. Так же оформите проймы.

Варежки

Описание работы: На чулочные спицы № 3,5 основной пряжей наберите 44 п. и вяжите по кругу резинкой 22 ряда. Затем для большого пальца отметьте 4 п. и прибавьте с обеих сторон от отмеченных петель в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 п. Затем переснимите открытые петли (= 12 п.) на вспомогательную спицу, свяжите 2 ряда. Продолжите работу с основным полотном, восстановив в следующем ряду петли большого пальца. Затем провяжите в каждом ряду с обеих сторон от оставленных на вспомогательной спице петель большого пальца по 2 п. вместе (т.е. убавляется 4 п.).

Провязав 28 рядов от отверстия для большого пальца, отметьте петли в условных боковых швах и провязывайте с обеих сторон от отмеченных петель в каждом ряду по 2 п. вместе. Когда на спицах останется 6 п., стяните все петли рабочей нитью и нить заправьте внутрь. Петли большого пальца равномерно переснимите на 4 рабочие спицы, отметьте условные боковые швы, провяжите 14 рядов, провязав вместе во 2-м и 4-м рядах по 2 п. в условных боковых швах. Когда на спицах останется 6 п., стяните петли рабочей нитью и заправьте ее внутрь.

Наборный ряд обвяжите крючком длинноворсовой пряжей, чередуя черную и белую пряжу. На тыльной стороне варежки вышейте снежинку. Вторую варежку вяжите зеркально. Из белой длинноворсовой пряжи выполните шнур из в.п. такой длины, чтобы было удобно двигать руками, если соединить варежки, и соедините варежки между собой.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: