Вязание для женщин Вязание спицами Кофты Кофточка с завышенной талией

Кофточка с завышенной талией

Кофточка с завышенной талией

Кофточка с завышенной талией и кулисками на рукавах связана спицами ажурным узором.

Размер кофты: 44-46

Материалы: 150 г оливковой пряжи Kid Mohair (25 г/230 м, 55% мохер, 45% полиамид) и 200 г меланжевой пряжи (100 г/200 м), спицы № 3, 4 крючок № 2,5, 3, 6 декоративных бусин.

Лицевая гладь: Лиц. ряды - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Ажурный узор: Вязать по схеме 1.

Выполнение работы

Перед/Спинка: На спицы набрать 106 петель. Для подгибки низа связать 2 см лиц. гладью, 1 ряд «змейки»: *2 п. вместе, 1 накид* (повторять от * до * до конца ряда), след. ряд - изн. п., 2 см лиц. глади. Сложить пополам и поднять все петли на одну спицу. Спинку вязать меланжевой пряжей лиц. гладью. На высоте 36 см для проймы закрыть по 5 п. с обеих сторон, 4 раза по 2 п. в каждом 2-м ряду. На общей высоте 58 см все петли закрыть. Перед вязать меланжевой пряжей лиц. гладью. Через 32 см связать 3 см оливковой пряжей.

Для пройм закрыть с обеих сторон 36 см, для проймы закрыть по 5 п. с обеих сторон, 4 раза по 2 п. в каждом 2-м ряду. Одновременно с началом пройм снова вязать меланжевой пряжей, провязать лиц. гладью 3 см и продолжить ажурным узором по схеме 1. Через 15 см от оливковой полоски закрыть центральные 30 п. для горловины и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть 4 раза по 2 п. в каждом 2-м ряду. Для плечиков остается по 27 п. с обеих сторон.

Рукава: Сшить плечевые швы. По пройме набрать 90 п. (по 45 п. с каждой стороны). Вязать оливковым мохером лиц. гладью. Провязать 2 ряда и начать убавляя с обеих сторон по 2 п. в каждом 2-м ряду 10 раз. Через 15 см от начала вязания продолжить ажурным узором = 20 см (по схеме 1). Далее вязать 18 см лиц. гладью. Закончить вязание кулиской.

Сборка: На круговые спицы набрать петли горловины и вязать меланжевой пряжей 2 см лиц. гладью, 1 ряд «змейки»: *2 п. вместе, 1 накид* (повторять от * до * до конца ряда), след. ряд - изн. п., 2 см лиц. глади. Сложить пополам и поднять все петли на одну спицу. С внутренней стороны воротника оливковой пряжей ст. б/н связать стоечку чуть выше первого воротника. Сшить боковые швы и швы рукавов. Подшить низ и изделия и кулиски рукавов.

Связать два шнурка крючком длиной 70 см и вставить в кулиски рукавов. Шнурок длиной 120 см продеть над оливковой полоской. На концах шнуров закрепить декоративные бусины.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Клуб'ОК"