Вязание для женщин Вязание крючком Жилеты Жилет из ажурных мотивов

Жилет из ажурных мотивов

Жилет из ажурных мотивов

Вязаный крючком удлиненный жилет на пуговицах с капюшоном

Модель Натальи Олейниковой

Размер: 38-42

Вам потребуется

Пряжа Сосо (100% мерсеризованный хлопок, 240 м/50 г) - 450 г кораллового цвета.

Крючок № 1,75.

Описание вязания женского жилета 

Свяжите по схеме 8 мотивов, соединяя их между собой в последнем ряду. Для проймы не соединяйте по полмотива правой и левой полочки со спинкой. Когда все мотивы будут связаны и соединены между собой, на правой полочке обвяжите верхние арочки: 1-й ряд - полуст., 2-й ряд - 5 ст. с/н, 2 возд. п., повторите еще 7 раз. Всего свяжите 10 рядов, не забывая выполнять скос выреза горловины. Левую полочку и спинку обвяжите аналогично.

Сборка: выполните плечевые швы. Для капюшона свяжите 2 мотива по схеме. Последние 3 ряда вяжите только с одной стороны - чтобы получилась полукруглая деталь. Соедините мотивы между собой, как показано на рисунке. Нижний край капюшона обвяжите 1 рядом полуст., 7 рядами *5 ст. с/н, 2 возд. п.*, от * до * повторите 20 раз. Соедините капюшон с вырезом горловины.

Начиная с нижнего края левой полочки, на капюшоне и правой полочке вяжите планку - 6 см полуст. При этом выполните 6 отверстий для пуговиц. Проймы обвяжите 4 см полуст. Для пояса наберите цепочку из 10 возд. п. и вяжите полосу необходимой длины.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: