Жилет с узором Ананасы

Жилет с узором Ананасы

Женский жилет вязаный крючком

Модель Курочкиной

Размер: 40 - 46

Вам потребуется

300 г пряжи «Лада» (380 м/100 г), (15% шерсть, 35% альпака, 50% акрил).

Крючок № 2,5. 

Плотность вязания автора: 10 см = 22 п. х 8 р.

Вязание начинайте со спинки: наберите цепочку из 70 ВП {линия АБ по рис. 16) и свяжите по схеме А 21 ряд полотна до линии ВГ. С 22-го по 27 (ДЕ) ряды делайте прибавки по краям. В конце 27-го ряда свяжите цепочку из 45 ВП. Над полотном по линии АБ провяжите узором по схеме. В конце ряда провяжите такую же цепочку. Получится 2 отверстия для рук. 

Закрепите вторую цепочку за головку столбика последнего ряда. Соединительными столбиками «пройдите» по полотну на один фрагмент. Поверните полотно и продолжайте вязание основным узором по цепочкам и полотну в соответствии со схемой последующие ряды. В 32-ом ряду провяжите и по горловине, соединив начало и конец ряда. Свяжите таким образом и 33-й ряд. 

С 34-го ряда переходите к вязанию узором «ананасы» круговыми рядами по схеме Б. В основании узора первого яруса, как видно по схеме, 7 С1Н, а во втором и третьем ярусе - 9 С1Н. Такое увеличение числа столбиков даст необходимое расширение полотна. С 62-го ряда вяжите арочки. Они будут прекрасным обрамлением классического узора «ананасы». Обвяжите проймы тремя рядами СБН. Последний ряд декорируйте «пико».

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: