Вязание для женщин Вязание крючком Жакеты Куртка с капюшоном в технике пэчворк

Куртка с капюшоном в технике пэчворк

Куртка с капюшоном в технике пэчворк

Куртка связана крючком.

Вам потребуется

Пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 500 г бирюзового цвета, остатки разных цветов для квадратов.

Пуговицы для обвязывания (7 штук).

Крючок № 3.

Ткань для подкладки.

Размер одного квадрата: 8 х 8 см.

Описание работы

Свяжите ст. б/н 144 квадрата (ширина каждого - 14 ст. б/н, высота - 16 рядов): по 23 квадрата для каждой полочки, 46 квадратов для спинки, по 26 квадратов для каждого рукава. Свяжите так же нестандартные мотивы:

4 треугольника для верхних вырезов полочек (8 x 4 см);

2 четвертинки квадрата для верхнего выреза спинки (4 x 4 см);

4 усеченных треугольника для рукавов: начните вязание обычного квадрата из 15 ст. б/н, далее, начиная с третьего ряда, убавляйте в каждом втором ряду с одной стороны по 1 ст. б/н. В итоге, провязав 16 рядов, получите 8 ст. б/н в ряду;

4 узких треугольника для рукавов: начните вязание с 8 ст. б/н, далее убавляйте в каждом втором ряду с одной стороны по Тст. б/н. В итоге, провязав 16 рядов, получите 1 ст. б/н в ряду.

Обвяжите все элементы по кругу бирюзовой нитью ст. б/н, в углах вяжите по 3 ст. б/н в 1 ст. б/н предыдущего ряда. Соедините квадраты между собой также ст. б/н бирюзовой нитью. Обвяжите низ куртки 5 рядами ст. б/н. Обвяжите полочки 10-ю рядами ст. б/н, при этом на правой полочке вывяжите 7 петель для пуговиц. Для этого в отмеченных местах вяжите после 4-го ряда над петлями предыдущего ряда возд. п. (в зависимости от величины пуговицы), в следующем ряду все петли вяжите ст. б/н.

Капюшон: вяжите бирюзовой пряжей ст. б/н прямоугольник размером примерно 25 см х 80 см, сшейте его пополам, пришейте к куртке.

Обвязка пуговиц: свяжите бирюзовой пряжей цепочку из 3-5 возд. п., замкните в кольцо. Обвяжите кольцо по кругу ст. б/н, петлю подъема не делайте, вяжите по спирали. В следующем ряду прибавьте столбики, провязывая 2 столбика под одну петлю основания. Вяжите таким образом несколько рядов, примеряя вязание к пуговице, до тех пор пока не получите нужный размер. Поместите пуговицу в получившуюся «шапочку» и начните вязать с убавками (вяжите через 1 ст. б/н). Концы ниток спрячьте. Пришейте пуговицы.

Выкройка вязания: