Ажурная туника с капюшоном

Ажурная туника с капюшоном

Туника вязаная крючком

Модель Светланы Гаревой

Размер: 38-40

Вам потребуется

Пряжа Stella (100% мерсеризованный хлопок, 165 м/50 г) - 500 г розового цвета.

Крючок № 2.

Описание вязания туники крючком

Спинка: наберите цепочку из возд. п. длиной 52 см и вяжите по схеме в высоту 76 см. Для выреза горловины оставьте средние 13 см и каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза горловины в каждом 2-м ряду убавляйте 2 раза х 1/2 раппорта. Оставшиеся петли закройте на высоте 80 см. Вторую сторону вяжите симметрично.

Перед: наберите цепочку из возд. п. длиной 52 см и вяжите по схеме аналогично спинке, но с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 62 см вязание разделите пополам и каждую сторону вяжите отдельно. Для формирования V-образного выреза горловины с внутренней стороны в каждом 2-м ряду убавьте 8 раз х 1/2 раппорта. Вторую сторону вяжите симметрично.

Капюшон: перед началом работы выполните выкройку капюшона в натуральную величину. Наберите цепочку из возд. п. длиной 96 см и вяжите по схеме 29 см, выполняя убавления и прибавления согласно выкройке.

Сборка: выполните плечевые швы. Боковые швы выполните на длину 43 см, оставляя несшитыми для пройм по 23 см и для боковых разрезов по 14 см с каждой стороны. Выполните задний шов капюшона. Вшейте капюшон в вырез горловины.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: