Короткое ажурное платье

Короткое ажурное платье

Короткое ажурное платье с завышенной талией вязаное крючком.

Размер платья: 36

Материалы

500 г розовой пряжи (72% котон, 28% полиамид, 360 м/ 100 г). Крючок № 1,9.

Узор для лифа: схема 13-1. На выкройке обозначено цифрой 1.

Узор для подола: схема 13-2. На схеме указаны круговые ряды и как вывязан 1-й ряд от нижнего края лифа. На выкройке обозначено цифрой 2.

Описание работы

Размеры, размещение узоров и направление работы смотрите по выкройке (рис. 13-1). Вначале вывязывается лиф снизу вверх, а затем от края лифа сверху вниз вяжется подол по кругу без швов. Работа выполняется по этапам.

Первый этап (лиф)

Перед и спинку вяжете вместе одним полотном по кругу, не делая боковых швов. Начинаете вязать снизу. Вяжете цепочку из 176 в. п. (число кратное 8), замыкаете в кольцо и дальше вяжете узором по схеме 13-1 (22 раппорта). На схеме указано как вывязать пройму и как сформировать вырез горловины. Первый ряд вяжете ст. с/н., второй ряд - ст. б/н. Дальше вяжете прямыми и обратными рядами (чтобы не нарушить фактуры полотна), каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете 4 в. п. для подъема на новый ряд. Линию подъема располагаете на боковом шве.

Через 16 см от наборного края (в данном варианте провязывается 9 рядов схемы) делите полотно на две ровные части (спинка и перед по 10 раппортов), убавив в одном ряду для каждой проймы по 1 раппорту узора. Спинку и перед вывязываете отдельно.

На спинке для пройм убавляете с двух сторон по 1 раппорту узора (см. схему) и дальше вяжете ровно (8 раппортов узора). На схеме указана пройма с одной стороны, а с другой она вывязывается в зеркальном отражении. Через 8 см от начала пройм вяжете вырез горловины, убавив в одном ряду посередине полотна 4 раппорта узора. Каждое плечо (2 раппорта узора) вывязываете отдельно. Через 10 см заканчиваете работу над спинкой.

На передней части проймы делаете как на спинке. Одновременно, разделив полотно на две ровные части, формируете вырез горловины по схеме и вывязываете каждое плечо (2 раппорта узора) отдельно. На схеме указано как вывязать вырез с одной стороны, а с другой вывязывается в зеркальном отражении. Через 15 см заканчиваете работу над передней частью. Сшейте плечевые швы.

Второй этап (подол)

От нижнего края лифа сверху вниз вяжете подол по схеме 13-2 (6 раппортов). Вяжете по кругу без швов. Линию подъема на новый ряд располагаете по боковому шву. Первый ряд вывязываете ст. б/н., а затем узор по схеме. На схеме указано расширение подола за счет вывязывания дополнительных фрагментов «ананасы». Вывязав все ряды схемы, закончите работу над подолом.

Третий этап (сборка)

Горловину и проймы по контуру обвяжите узором по схеме 13-3. Пряжей в два сложения нити и крючком свяжите цепочку из в. п. длиной полтора метра. Это тесемка-поясок. Протяните его между столбиками по линии перехода от лифа к подолу (1-й ряд схемы 13-1) для стягивания на нужный размер.

Схема вязания и выкройка: