Вязание для женщин Вязание крючком Туники, платья Свадебное платье вязаное крючком

Свадебное платье вязаное крючком

Свадебное платье вязаное крючком

Платье связано крючком.

Размер платья: 36

Материалы: пряжа (100% хлопок, 240 м/50 г) - 1200 г белого цвета, крючки № 0,9, 1,1 и 1,3, пояс из ткани шириной 3 см и длиной 1,5 м.

Выполнение работы: Начните работу с части из мотивов, связанных по схеме 1.

Для плавного расширения юбки книзу используйте следующий прием: вверху юбки мотивы вяжите не полностью, а только до 2-го ряда шишечек. Ниже мотивы постепенно увеличиваются и только в самом низу становятся полными.

Распределение мотивов и каким крючком они связаны, смотрите на рисунке 1 (в кружочек обведено количество рядов с шишечками в мотиве). Мотивы соединяйте в процессе вязания. В итоге должна получиться труба из 18 мотивов по краю.

Далее вяжите оборки крючком № 1,3. Для этого обвяжите часть из мотивов по нижнему краю рядом ст. б/н. Продолжите вязать по схеме 2. Оборвите нить. Присоедините нить к 17-му ряду. Свяжите еще 3 ряда, как 18-й ряд. Далее вяжите по схеме 3. Оборвите нить. Присоединить нить к первому ряду. Продолжите вязать сетку (как 18-й ряд схемы 2). Провяжите 5 рядов сетки. Далее вяжите по схеме 2.

Далее вяжите верх крючком № 1,1. Для этого обвяжите часть из мотивов 1 рядом ст. б/н. Продолжите вязать ст. б/н в высоту 3 см (на этом месте будет располагаться пояс). Далее вяжите по схеме 4 шахматным узором. Для это после второго ряда разделите вязание следующим образом: 2 ячейки оставьте для выреза спинки и вяжите поворотными рядами еще 7 см до пройм.

Далее закончите раздельно половинки спинки и переда. Для спинки оставьте 14 ячеек. Для пройм - 11. Далее для пройм оставляйте в каждом 2-м ряду по 1 ячейке, пока не останется 7 ячеек. Далее вяжите прямо. Для проймы переда выполните симметричные убавления. На высоте 9 см от начала пройм начните формировать вырез горловины в соответствии с выкройкой, оставив для выреза центральные 17 ячеек. 

Сборка: сшейте плечевые швы. Обвяжите проймы и вырез горловины по схеме обвязки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.