Вязаная сумка с ручками

Вязаная сумка

Сумка связана крючком.

Размер: 20 х 30 см, ручки шириной 1,5 см и длиной 80 см.

Вам потребуется: пряжа (100% акрил, 200 м/100 г) -150 г голубого цвета, крючок № 3, пряжка и четыре пуговицы цвета черненого металла.

Описание работы: для дна свяжите цепочку из 66 возд. п. и вяжите от нее 8 рядов ст. б/н. Получится прямоугольник размером 30 x 4 см. Нить не обрезайте.

Вяжите основное полотно сумки ажурным узором по кругу по схеме. На высоте 16 см от начала вязания ажурного узора провяжите по кругу 4 ряда ст. б/н.

Далее провяжите один ряд филейным узором: ст. с/н, 1 возд. п., при этом в основании вводя крючок в следующую петлю цепочки. Получится ряд из пустых клеточек. Три ряда провяжите ст. б/н. Довязав до нужной высоты (20 см), первый раз за время работы обрежьте нить. 

Положите изделие на стол и отметьте центр симметрии. Отступите от него влево, а затем вправо по 13 см - это точки крепления ручек. 

Ручки: свяжите цепочку из 150 возд. п. Обвяжите ее ст. б/н с каждой стороны цепочки по два раза. Пришейте ручку к сумке вместе с пуговицами.

Клапан: наберите цепочку из 56 возд. п. и провяжите вокруг по 1 ряду ст. б/н. Сложите пополам и сшейте с одной стороны обе части от сгиба на расстоянии 7 см. Расправьте клапан с лицевой стороны таким образом, чтобы с изнанки получился треугольный карманчик (рис. 1). Пришейте оба края клапана к сумке на расстоянии 4,5 см от центра симметрии. К готовой сумке пришейте пряжку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: