Шапочка и шарф с оборками

Вязание крючком. Вязание для женщин

Комплект (шапочка и шарф) "Легкая изморозь" связан крючком.

Размер шапочки: 56 

Вам потребуется:

Пряжа «Супер мерино» (50% шерсть, 50% акрил, 320 м/100 г) - 300 г серого цвета.

Крючок № 3,5.

Пуговицы или бусины - 8 штук серого цвета. 

Шапочка

Сначала выполните основу плотным узором. Для этого в цепочку из 5 возд. п. свяжите 6 ст. б/н. Далее вяжите по схеме 1 круг диаметром 15 см, выполняя по 6 прибавок в каждом ряду. Продолжите работу столбиками б/н без прибавлений до общей высоты детали 13,5 см.

Для верхней ажурной детали шапочки свяжите 4 розочки по схеме 2 и соедините их между собой в кольцо в процессе выполнения последнего ряда. Для донышка свяжите одну розочку по схеме 3, увеличив ее на 1 ряд цепочек с «пико», и присоедините к ней готовую тесьму из розочек. Наденьте деталь из розочек на основу шапочки и соедините по кругу нижней детали, одновременно выполняя привязку ажурной детали к краю чехла.

По нижнему краю шапочки провяжите один ряд ст. б/н с «пико». По схеме 4 свяжите 8 цветочков и оформите ими основу шапочки. Пришейте бусины. 

Шарф

Наберите цепочку из возд. п. длиной 130 см и свяжите на ней 1 ряд ст. с/2н. 2-й ряд выполните рельефными столбиками. Разделите полотно на участки длиной 35,60,35 см и отметьте их границы цветной нитью. Для придания формы шарфу над отрезком длиной 60 см все ряды выполняйте ст. с/н без прибавок.

Для оборок вяжите над участками длиной 35 см ст. с/2н, выполняя на них расширения следующим образом: 2-й ряд - *вывязывайте из каждого ст. с/н по 5-6 ст. с/2н - 3 раза, затем из каждого ст. с/н по одному ст. с/2н - 5 раз*, повторяйте *-* до конца участка. 3-й ряд - вяжите ст. с/2н над каждым ст. с/2н предыдущего ряда. 4-й ряд - вяжите рельефные столбики с/н. 5-й ряд - вяжите ст. с/2н над каждым ст. с/2н предыдущего ряда, провязывая между ними по 1 возд. п. 6-й ряд - вяжите, как 5-й ряд. 7-й ряд - вяжите ст. с/н в каждую петлю предыдущего ряда.

Обвяжите край шарфика «рачьим шагом».

Схема вязания и условные обозначения: