Вязание для женщин Вязание крючком Пуловеры Длинный пуловер с узором "ананас"

Длинный пуловер с узором "ананас"

Длинный пуловер с узором ананас

Пуловер связан крючком.

Размеры пуловера: 38/40

Вам потребуется

450 г серо-розовой пряжи Puntino (100% хлопка, 160 м/50 г).

Крючок № 4.

Основной узор: число п. кратно 24 + 1 + 3 возд. п. подъёма. Вязать по схеме 1. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Связать 1 раз с 1-го по 20-й р., затем повторять с 3-го по 20-й р.

Узор для рукавов, сначала из 9 п.: вязать по схеме 2, выполняя прибавления. Выполнить 1 раз, далее вязать основным узором.

Плотность вязания: 24 наборные п. (= 1 узорный мотив) и 11 р. = 10 х 10 см.

Описание работы

Рекомендуем сделать выкройку в натуральную величину и, прикладывая к ней работу, выполнять прибавления и убавления.

Внимание! Все детали вязать сверху вниз.

Спинка: связать цепочку из 97 возд. п + 3 возд. п. подъёма и вязать основным узором. Через 20 см = 22 р. прибавить для пройм с обеих сторон в каждом р. 2 х 1 и 1 х 3 см, включая прибавляемые п. в узор. Через 71 см = 78 р. от наборного края закончить зигзагами. Для этого с 79-го р. от наборного края (7-й р. узора) закончить каждый начатый мотив отдельно после 84-го р. от наборного края (см. черную линию на схеме) = очередной 12-й р. узора. Общая высота 76,5 см.

Перед: для правой части связать цепочку из 24 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать основным узором до стрелки. Выполнить с левой стороны прибавления для выреза горловины по обозначенной серой линии, при необходимости начать изн. р. с возд. п. Через 10 см = 11 р. от наборного края работу отложить. Для левой части связать цепочку из 24 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать симметрично. Затем вязать на обеих частях вместе по узору. Выполнить с обеих сторон прибавления для пройм, как на спинке. Закончить на высоте спинки зигзагами.

Рукава: связать цепочку из 9 возд. п + 3 возд. п. подъёма и вязать узором для рукавов. Прибавления для оката рукава получаются в результате узора. Через 22 см = 24 р. от наборного края прибавить с обеих сторон в каждом р. 2 х 1 и 1 х 3 см, включая прибавляемые п. в узор. Закончить через 47 см = 52 р. от наборного края зигзагами. Общая высота 52,5 см.

Сборка: выполнить швы. Втачать рукава. Обвязать вырез горловины 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: