Купальник (лиф и бикини) "Египет"

Вязаный купальник крючком

Купальник связан крючком.

Размер купальника: 36-38

Вам потребуется: пряжа «Нарцисс» (100% хлопок, 395 м/100 г) - 80 г бирюзового цвета и 15 г желтого цвета, крючок № 1,5, эластичная нить (спандекс) длиной 3-4м.

Лиф: перед началом работы снимите мерки выполнения лифа (см. инструкцию). Лиф данного купальника вяжется по первому типу. Наберите бирюзовой нитью цепочку из возд. п. длиной, равной мерке а + 3 возд. п. подъема. Вяжите столбиками с/н, количество рядов зависит от мерки b. Провяжите необходимое количество рядов (глубина вытачки). От вытачки провяжите 8-9 рядов, далее вяжите желтой нитью 1 ряд ст. б/н и затем узором по схеме.

По нижним краям каждой чашечки провяжите 1 ряд филейной сеткой (*возд. п., 1 ст. с/н*, повторяйте *-*). Соедините чашечки между собой, как показано на фото. Из верхних углов чашечек свяжите для завязок шнурки-«гусенички» (см. инструкцию) длиной по 40-60 см. Затем свяжите еще один такой шнурок длиной 1,3-1,4 м и проденьте его через отверстия в филейной сетке нижней части лифа. 

Бикини: перед началом работы выполните выкройку детали в натуральную величину. Начинайте работы с ластовицы (самой узкой части). Наберите цепочку из возд. п. длиной 4-5 см + 3 возд. п. подъема. Далее вяжите столбиками с/н переднюю часть бикини 8 см прямо, затем выполняя прибавления с обеих сторон до нужной высоты в соответствии с выкройкой по схеме прибавки. В верхней части желтой нитью вяжите узор, аналогично лифу.

Связав переднюю часть, начинайте вязать заднюю часть бикини. Для этого в каждую возд. петлю начальной цепочки ластовицы ввяжите по 2 ст. с/н. Далее вяжите 7 рядов ст. с/н, прибавляя по 2 ст. с/н с обеих сторон в каждом ряду. Затем выполняйте прибавления следующим образом: *1-й ряд - по 1 ст. с/н, 2-й ряд - по 2 ст. с/н*, повторяйте *-* до нужной высоты детали. Все прибавления выполняйте, ориентируясь на выкройку в натуральную величину.

Обвяжите бикини по всему периметру столбиками б/н, ввязывая спандекс (см. инструкцию), чтобы края не растягивались. Для завязок свяжите 2 шнура «гусеничка» длиной по 50 см и вставьте их в края бикини, соединяя переднюю и заднюю части.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Инструкция:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.