Летний комплект (топ и юбка)

Вязание крючком. Вязание для женщин

Комплект (короткий топ и двухярусная юбка) связан крючком.

Топ

Размер топа: 42-44

Вам потребуется: 70 г хлопчатобумажной пряжи белого цвета (250 м/50 г); крючок № 1,5; игла.

Выполнение работы

Сначала выполните рабочую выкройку лифа (рис. 22), откорректируйте ее по своим меркам. По схеме 22 свяжите образец и с его помощью сделайте расчет петель для лифа. Свяжите чашечки лифа в соответствии с выкройкой, формируя угловые скосы, как показано на схеме 22 a.

От готового лифа вяжите нижнюю часть топа. Для чего наберите дополнительно цепочку из ВП для спинки и вяжите по кругу ажурную сетку по схеме 22 б. Обвяжите контуры лифа и верхнего края спинки СБН с «пико».

Свяжите бретели - цепочки из ВП. Вдоль границы лифа и нижней детали топа протяните крученый шнур. Декорируйте лиф цветком, выполненным по схеме 22 в.

Юбка

Размер юбки: 42-44

Вам потребуется: 300 г хлопчатобумажной пряжи белого цвета (250 м/50 г); широкая резинка для пояса; крючок № 1,5; игла.

Выполнение работы

Юбка состоит из двух слоев.

Сначала вяжется нижняя юбка из 6-ти клиньев, затем на ней надвязываются оборки. Перед началом работы сделайте выкройку основы юбки по индивидуальным меркам, свяжите образец узором «веерки» по схеме 23, определите плотность вязания. Это поможет избежать ошибок в работе и сделать изделие желаемого размера.

Начните работу от талии и вяжите кокетку узором «веера». Расширение полотна делайте за счет увеличения количества «вееров» Через 30 см от наборной цепочки разделите полотно на 6 равных частей, отметьте границы цветной нитью и начните вывязывать клинья, ориентируясь схемы 23 а. 

Внимание! Схема показывает основные этапы работы и принцип расширения, поэтому вяжите юбку, делая прибавки на расширение в клиньях согласно выкройке, повторяя раппорт узора в высоту нужное количество раз. По низу юбки свяжите сетчатую кайму по схеме 23 б.

От готовой основы свяжите оборки «косой» сеткой, по низу выполняйте кружевную кайму (смотрите схему 23 в). 1-й ярус начните выполнять, отступив 10 см от верхнего края юбки, второй ярус вяжите, отступив от начала клина вверх несколько сантиметров.

От верхнего края юбки свяжите С1Н пояс высотой 8 см, согните его пополам и пришейте вдоль начальной цепочки. Внутрь пояса вставьте широкую резинку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал Мод

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.