Вязание для женщин Вязание крючком Кофты Женская кофточка вязаная крючком

Женская кофточка вязаная крючком

Женская кофточка вязаная крючком

Вязаная кофточка крючком.

Размер кофты: 38

Вам потребуется

Пряжа Tulip (100% микрофибра, 250 м/50 г) - 250 г светло-бежевого цвета и 200 г цвета кофе с молоком.

Крючок № 3.

Бархатная лента коричневого цвета шириной 1 см.

Ажурный узор: вязать по схеме 1 светлой нитью в два сложения. Повторять раппорт из 12 п. и 5 рядов.

Узор для лифа: вязать темной нитью в два сложения по схеме 2 (ряд 1 и 2). Повторять раппорт из 12 п. и 2 рядов.

Плотность вязания: 30 п. х 11 рядов = 10 х 10 см (связано ажурным узором в две нити).

Описание вязания женской кофточки крючком

Перед: светлой нитью в два сложения наберите 145 возд. п. + 5 возд. п. для подъема и вяжите ажурным узором по схеме 1. Через 5 рядов от начала вязания для приталивания убавьте с обеих сторон 12 раз х 1 п. в каждом ряду. На высоте 15 см от наборного края для расширения полотна прибавьте в каждом 2-м ряду 6 раз х 1 п. На высоте 27 см от наборного края закончите вязание светлой нитью на 5-м ряду раппорта и перейдите на узор для лифа темной нитью в два сложения (схема 2). Для расширения прибавьте в каждом 2-м ряду 6 раз х 1 п.

На высоте 36 см от наборного края для пройм оставьте с каждой стороны 4 п., далее убавьте в каждом ряду 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п., 3 раза х 1 п. На высоте 44 см от наборного края закройте для выреза горловины средние 49 п., далее убавьте с обеих сторон в каждом ряду 4 раза х 1 п. На высоте 55 см от наборного края для плеча оставьте с каждой стороны 6 п., далее 1 раз х 6 п. На общей высоте 57 см закончите вязание. 

Спинка: вяжите, как перед. На высоте 49 см от наборного края для выреза горловины оставьте средние 49 п., далее убавьте с обеих сторон в каждом ряду 4 раза х 1 п. Закончите, как перед.

Рукава: вяжите светлой нитью в 2 сложения по схеме 3, на которой показана половина рукава (другую половину вяжите симметрично).

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Обвяжите низ кофточки и вырез горловины (схема обвязки показана на схеме 1). Рукава присборьте по линии оката, вшейте в пройму. Обвяжите нижний край рукавов (схема обвязки показана на схеме 3). Темной нитью в одно сложение свяжите 2 шнура-гусенички длиной 40 см, пришейте шнуры к краю выреза горловины на спинке, отступая 3 см от плечевого шва. Бархатную ленту продерните в дырочки ажурного узора по линии смены узоров и завяжите спереди бантом.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: