Вязание для женщин Топ с перекрещенными полосами

Топ с перекрещенными полосами

Топ

Двухцветный топ вязаный спицами

Размеры: 34/36 (38/40)

Данные для размера 38/40 указаны в скобках. Если указано только одно число, то оно относится к обоим размерам.

Вам потребуется

По 100 (150) г сливовой (цв. 3) и розовой (цв. 1) пряжи Lana Grossa 365 CASHMERE (77% хлопка, 15% кашемира, 8% полиамида, 175 м/50 г).

Прямые спицы № 4,5.

Внимание! Модель вяжется как шарф, каждая половина пряжей разного цвета.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Узор из спущенных петель. 1-й р. (= лиц.): двойной нитью вязать * 2 п. вместе изн., 1 накид, повторять от *.

2-й р. (= изн.): двойной нитью вязать изн. скрещ., сбрасывая накиды и равномерно вытягивая длинные петли. Число петель сокращается вдвое.

З-й р.: одинарной нитью из каждой петли вывязывать по 2 п. (1 лиц. и 1 лиц. скрещ.). Таким образом снова получается исходное число петель.

4-й р.: одинарной нитью вязать изн. п.

Последовательность узоров: чередовать 8 р. лиц. глади одинарной нитью и 4 р. узора из спущенных петель двойной и одинарной нитью, как указано выше.

Плотность вязания, последовательность узоров, спицы № 4,5: 22,5 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания топа

Спинка и перед: вязать единой деталью в виде полос. Для этого набрать 60 п. одинарной нитью сливового цвета. Распределить петли следующим образом: с обеих сторон для планок на 3 п. вязать двойной нитью плат. вязкой, а на центральных 54 п. вязать в последовательности узоров. Через 86 (96) см = 216 (240) р. от начала (последовательность узоров выполнена 18 (20) раз) завершена 1-я половина детали. 2-ю половину вязать таким же образом нитью розового цвета. Затем закрыть все петли.

Сборка: сложить деталь спинки и переда согласно выкройке, начиная снизу от центра спинки по направлению стрелок. Серая часть выкройки соответствует половине сливового цвета, а светлая часть половине розового цвета. Сшить наборный и верхний края детали матрасным швом. Затем таким же образом выполнить поперечный шов на длину 12 (14) см в каждую сторону от середины, см. выкройку спинки. При носке нижний край и вырез горловины автоматически растягиваются.

Выкройка для вязания топа

Выкройка