Вязаные цветы крючком

Вязаные цветы крючком

7. Тюльпан  

Высота: 32 см.

Филейное вязание.

Материалы: пряжа «Ирис» (100% хлопок), 5 г зелёной, 5 г розовой; крючок № 0,9.

Описание работы

Тюльпан: пряжей розового цвета набрать цепочку из 4 в. п., 1 незаконченный ст. с 2/н, связанный вместе с 4-й в. п. подъёма, в 1-ю в. п. подъёма, набрать цепочку из 8 в. п. и замкнуть в круг соед. ст.

1-й р.: 3 в. п. подъёма, 1 ст. с/н в 1-ю в. п. подъёма, 3 в. п., 2 ст. с/н в эту же в. п. подъёма, 1 в. п., 15 ст. с/н в получившееся кольцо, 1 в. п., 2 ст. с/н в кольцо, 3 в. п., 2 ст. с/н в кольцо. Работу продолжить согласно схеме тюльпана по 14-й ряд включительно. Нить отрезать. Присоединить новую нить и вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме с 1-го по 4-й ряд включительно.

Стебель и листья: пряжей зелёного цвета набрать цепочку из 4 в. п. (1 в. п. основы + 3 в. п. подъёма). 1-й р.: 2 ст. с/н в в. п. основания цепочки. 2-й р.: 5 в. п. подъёма, 3 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда. Работу продолжить согласно схеме стебля и листиков по 22-й ряд включительно. 23-й р.: вязать по схеме ряда. Присоединить тюльпан в процессе вязания. Работу продолжить согласно схеме стебля и листиков по 34-й ряд включительно. Нить отрезать. Присоединить новую нить и вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме с 1-го по 11-й ряд включительно.

Готовый цветок сильно накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания. 

8. Тропический цветок  

Высота: 25 см.

Филейное вязание.

Материалы: пряжа «Ирис» (100% хлопок), 2 г розовой, 3 г фиолетовой, 5 г зелёной; крючок № 0,9.

Описание работы

Цветок

Середина: пряжей розового цвета набрать цепочку из 14 в. п. (12 в. п. основы + 2 в. п.). 1-й р.: 1 ст. с/н в 7-ю в. п. цепочки от крючка, 2 в. п., 1 ст. с/н в 3-ю в. п. основания цепочки от крючка, 2 в. п., 1 соед. ст. в 4-ю в. п. основания цепочки от крючка. 2-й р.: 5 в. п. (3 в. п. подъёма + 2 в. п.), 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 в. п., 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 в. п., 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка. Всего 3 филейные ячейки. Далее работу продолжить согласно схеме середины по 5-й ряд включительно.

Лепестки: присоединить пряжу фиолетового цвета и вязать по кругу ст. б/н, всего 48 ст. б/н. Ряд закончить соед. ст. Работу продолжить согласно схеме лепестков по 9-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст.

Стебель: пряжей зелёного цвета набрать цепочку из 4 в. п. (1 в. п. основы + 3 в. п. подъёма). 1-й р.: 2 ст. с/н в в. п. основания цепочки. 2-й р.: 3 в. п. подъёма, 3 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда. Работу продолжить согласно схеме стебля по 23-й ряд включительно. Стебель присоединить к цветку в процессе вязания по схеме.

Листик (2 шт.): пряжей зелёного цвета набрать цепочку из 12 в. п. и замкнуть в круг соед. ст. Далее вязать прямыми и обратными рядами. 1-й р.: 3 в. п. подъёма, 18 ст. с/н в получившееся кольцо. 2-й р.: 6 соед. ст. в следующие 6 ст. с/н предыдущего ряда, 11 в. п. (1 в. п. подъёма + 10 в. п.), 1 ст. б/н в 4-й ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 10 в. п., 1 ст. б/н в4-й ст. с/н предыдущего ряда от крючка. Работу продолжить согласно схеме листика по 11-й ряд включительно. Листик присоединить к стеблю в процессе вязания согласно схеме.

Готовый цветок сильно накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.

9. Одуванчик 

Высота: 25 см.

Филейное вязание.

Материалы: пряжа «Ирис» (100% хлопок), 2 г жёлтой, 7 г зелёной; крючок № 0,9.

Описание работы

Большой одуванчик (2 шт.): пряжей жёлтого цвета набрать цепочку из 6 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. 1-й р.: 8 в. п. (5 в. п. подъёма + 3 в. п.), * 1 ст. с 3/н в получившееся кольцо, 3 в. п. *, повторить от * до * 10 раз, всего 12 раз. Ряд закончить соед. ст. 2-й р.: 3 в. п. подъёма, 1 пико, 1 ст. с/н в арку из 3 в. п. предыдущего ряда, 1 пико, 1 ст. с/н в эту же арку из 3 в. п. предыдущего ряда, 1 пико, * 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 пико, 1 ст. с/н в следующую арку из 3 в. п. предыдущего ряда от крючка, 1 пико, 1 ст. с/н в эту же арку из 3 в. п. предыдущего ряда, 1 пико *, повторить от * до * 10 раз, всего 12 раз. Ряд закончить соед. ст.

Маленький одуванчик (1 шт.): пряжей жёлтого цвета набрать цепочку из 6 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. 1-й р.: 7 в. п. (4 в. п. подъёма + 3 в. п.), * 1 ст. с 2/н в получившееся кольцо, 3 в. п. *, повторить от * до * 10 раз, всего 12 раз. Ряд закончить соед. ст. 2-й р.: 3 в. п. подъёма, 1 пико, 1 ст. с/н в арку из 3 в. п. предыдущего ряда. 1 пико, * 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 пико, 1 ст. с/н в следующую арку из 3 в. п. предыдущего ряда от крючка, 1 пико *, повторить от * до * 10 раз, всего 12 раз. Ряд закончить с помощью соед. ст.

Основание: пряжей зелёного цвета набрать цепочку из 4 в. п. (1 в. п. подъёма + 3 в. п.). 1-й р.: 1 ст. с/н в в. п. основания, * 3 в. п., 2 ст. с/н в эту же в. п. основания *, повторить от * до * 2 раза, всего 3 арки. Далее работу продолжить прямыми и обратными рядами согласно схеме основания по 6-й ряд включительно. Каждый листик вязать отдельно прямыми и обратными рядами согласно схемам.

Большой листик: на схеме указан красным цветом.

Средний листик: на схеме указан голубым цветом.

Маленький листик: на схеме указан розовым цветом.

Большой стебель (розовым цветом): присоединить пряжу зелёного цвета и вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме с 1-го по 9-й ряд включительно. Присоединить стебель к большому одуванчику согласно схеме в процессе вязания.

Средний стебель (зелёным цветом): присоединить пряжу зелёного цвета и вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме с 1-го по 7-й ряд включительно. Присоединить стебель к большому одуванчику согласно схеме в процессе вязания.

Маленький стебель (голубым цветом): присоединить пряжу зелёного цвета и вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме с 1-го по 6-й ряд включительно. Присоединить стебель к маленькому одуванчику согласно схеме в процессе вязания.

Готовый цветок сильно накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.

 

Схема вязания и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.