Вязание для дома Пледы, покрывала Вязаная подушка "Звезда"

Вязаная подушка "Звезда"

Вязаная подушка крючком

Используйте «волшебную» нить из остатков пряжи, чтобы связать эту эффектную подушку оригинального дизайна. Это изделие - прекрасный способ научиться необычной технике вязания разноцветной нитью.

Размеры: Приблизительно 55 см в ширину.

Материалы

Количество пряжи: «Волшебная» нить средней толщины следующих цветов: приблизительно 25 г пряжи, сочетающей красный, коралловый, оранжевый, фиолетовый и розовый цвета (А); приблизительно 75 г пряжи, сочетающей белый, лимонно-желтый и бледно-желтый цвета (В); приблизительно 175 г пряжи, сочетающей голубые и зеленые оттенки (С).

Пряжа: «Волшебная» нить - прекрасный способ утилизации остатков пряжи. Подготовьте три мотка пряжи предлагаемых цветов с тональной растяжкой.

Крючок №3,5. 

Дополнительные материалы: Полиэстеровый наполнитель, подлежащий стирке, 2 большие пуговицы.

Образец: 17 петель и 9 рядов, связанных столбиками с накидом крючком № 3,5, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Приготовить мотки «волшебной» нити из остатков пряжи средней толщины.

Вязать подушку кругами столбиков с накидом, добавляя и пропуская петли в соответствии с описанием, чтобы придать ей форму звезды.

Набить связанную подушку полиэстером.

Пришить пуговицу в центре каждой стороны.

Описание работы

Верхняя сторона: Набрать 6 пц пряжей А крючком № 3,5.

I-й круг: I сн в 6-й от крючка пц, сделать в этой же п. (2 вп, I сн) 3 раза, 2 вп, замкнуть круг, провязав I псбн в 3-й из 5 пц.

2-й круг: I псбн в арочке из 2 вп, 3 вп (= I сн), 2 сн, 2 вп, 3 сн в той же арочке, (3 сн, 2 вп, I сн = I ракушка) в каждой арочке из 2 вп до конца, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп.

3-й круг: I псбн в след. п., 3 вп, I сн в след. сн, I ракушка в след. арочке из 2 вп, (по I сн в 2 след. сн, пропустить 2 сн, по I сн в 2 след. сн, I ракушка в след. арочке из 2 вп) 4 раза, по I сн в 2 след. сн, пропустить 2 последних сн, замкнуть, сделав I псбн в 3-й из 3 вп. 

4-й круг: I псбн в след. п., 3 вп, по I сн в 3 след, сн, I ракушка в след. арочке из 2 вп, (по I сн в 4 след. сн, пропустить 2 сн, по I сн в 4 след. сн, I ракушка в след. арочке из 2 вп) 4 раза, по I сн в 4 след. сн, пропустить 2 последних сн, замкнуть, сделав I псбн в 3-й из 3 вп. 

5-й круг: I псбн в след. п., 3 вп, по I сн в 5 след. сн, I ракушка в арочке из 2 вп, (по I сн в 6 след. сн, пропустить 2 сн, по I сн в 6 след. сн, I ракушка в след. арочке из 2 вп) 4 раза, по I сн в 6 след. сн, пропустить 2 последних сн, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп.

6-й круг: I псбн в след. п., 3 вп, по I сн в 7 след. сн, I ракушка в арочке из 2 вп, (по I сн в 8 след. сн, пропустить 2 сн, по I сн в 8 след. сн, I ракушка в след. арочке из 2 вп) 4 раза, по I сн в 8 след. сн, пропустить 2 последних сн, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп.

7-й круг: I псбн в след. п., 3 вп, по I сн в 9 след. сн, I ракушка в арочке из 2 вп, (по I сн в 10 след. сн, пропустить 2 сн, по I сн в 10 сле

взять нить В.

8-й круг: I псбн в след. п., 3 вп, по I сн в 11 след. сн, I ракушка в арочке из 2 вп, (по I сн в 12 след. сн, пропустить 2 сн, по I сн в 12 след. сн, I ракушка в след. арочке из 2 вп) 4 раза, по I сн в 12 след. сн, пропустить 2 последних сн, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп.

9-й круг: I псбн в след. п., 3 вп, по I сн в 13 след. сн, I ракушка в арочке из 2 вп, (по I сн в 14 след. сн, пропустить 2 сн, по I сн в 14 след. сн, I ракушка в след, арочке из 2 вп) 4 раза, по I сн в 14 след, сн, пропустить 2 последних сн, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп.

Связать 4 круга аналогично предыдущим, прибавить 20 п. и провязывая на 2 п. больше в каждом выступе каждого круга. Закрепить нить В и взять нить С для 4 следующих кругов. Закрепить нить. 

Нижняя сторона: Вязать аналогично верхней стороне, используя только пряжу цвета С. 

Окончание работы

Сшить верхнюю и нижнюю части лицевыми сторонами друг к другу, оставив небольшое отверстие сбоку. Вывернуть и набить полиэстеровым наполнителем. Зашить отверстие. Пришить по одной большой пуговице в центре каждой стороны, туго затягивая нить, чтобы в центре подушки получилась впадина.

Сокращения:

Журнал "Чудесный крючок"