Вязание для детей Вязание спицами для мальчиков Детский джемпер с воротником поло

Детский джемпер с воротником поло

Детский джемпер с воротником поло

Серый джемпер для мальчика связан спицами.

Возраст: На 8-9 лет

Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 600 г серого цвета, спицы № 3, 3 пуговицы. 

Резинка 1х1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. 

Резинка 2x2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Основной узор: вяжите по схеме. На схеме обозначены только нечетные ряды, четные изнаночные ряды вяжите по рисунку. После первых четырех рядов повторяйте постоянно 5 - 52-й ряды.

Описание работы

Спинка: наберите на спицы 74 п. и вяжите 5 см резинкой 2x2. При этом в последнем ряду равномерно прибавьте 16 п. Далее вяжите основным узором. На высоте 51 см закройте для выреза горловины средние 18 п. и закончите обе стороны раздельно. Для закругления выреза закройте в каждом 2-м ряду 2 х 3 п. Через 2 см от начала убавлений для выреза горловины закройте оставшиеся 30 п. плеча.

Перед: вяжите, как спинку. Выполните разрез и более глубокий вырез горловины. Для разреза на высоте 36 см от наборного края закройте средние 6 п. и закончите обе стороны раздельно. Через 12 см от начала разреза закройте для закругления выреза 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. На той же высоте, что и на спинке, закройте оставшиеся 30 п. плеча.

Рукава: наберите 36 п. и вяжите 5 см резинкой 2x2, в последнем ряду равномерно прибавьте 18 п., вывязывая их скрещенными из протяжек = 54 п. Далее вяжите основным узором. Для скосов прибавьте с обеих сторон, начиная от резинки, в каждом 6-м ряду х 10 раз и в каждом 4-м ряду х 5 раз по 1 п. = 84 п. Прибавленные петли включайте в основной узор. Через 42 см от резинки закройте все петли.

Сборка: выполните швы, оставьте в боковых швах для пройм вверху по 18 см открытыми. По краю горловины наберите на круговые спицы 73 п. и вяжите воротник прямыми и обратными рядами резинкой 1x1. Через 8 см от начала воротника закройте все петли по рисунку. По правому краю разреза полочки наберите на спицы 33 п. и вяжите для планки 4 см резинкой 1x1, затем закройте все петли по рисунку.

Противоположную планку вяжите так же, но в 4-м ряду выполните 3 отверстия для пуговиц след. образом: кром., провяжите 3 п., закройте 2 п., провяжите 8 п., закройте 2 п., провяжите 8 п., закройте 2 п., провяжите 3 п., кром. Закрытые петли вновь наберите в следующем ряду. Пришейте пуговицы. Наложите узкие стороны планок друг на друга и пришейте к закрытым средним петлям. Вшейте рукава.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

Журнал "Вязание модно и просто"