Шапка с плетеными косами

Шапка с плетеными косами

Шапка для девочки связана спицами.

Обхват головы: 52 см.

Вам потребуется

Пряжа Light (48% шерсть, 52% акрил, 200 м/100 г) - 150 г сиреневого цвета.

Пряжа Elegant (70% шерсть, 30% акрил, 400 м/100 г) - 70 г сиреневого цвета.

Спицы № 4, носочные спицы № 4, крючок № 4.

Внимание! Вяжите в две нити: Light + Elegant.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Изнаночная гладь: при круговом вязании - только изн. петли.

Плотность вязания: 14 п. х 23 ряда = 10 х 10 см.

Описание работы

Косы: на 2 спицы наберите 5 п., вяжите лиц. гладью. На высоте 60 см в последнем ряду первую и вторую петли провяжите вместе = 4 п. Петли не закрывайте. Свяжите по 3 полоски для каждой косы.

Основная часть шапки: на каждую вторую из четырех носочных спиц наберите по 6 п., снимите петли трех полосок косы (= 12 п.) и наберите еще 6 п. На другие две спицы наберите по 24 п. = 96 п. на четырех спицах. Далее вяжите вкруговую следующим образом: над полосками и в центре каждой 2-й спицы вяжите косу по схеме, остальные петли вяжите изн. гладью.

В 29-м ряду начинайте выполнять по 2 убавления на каждой спице следующим образом: изн. петлю перед косой и первую петлю косы провяжите вместе лиц., последнюю петлю косы снимите, первую изн. петлю после косы провяжите изн., перекиньте через нее снятую петлю. Выполните такие убавления еще 5 раз в каждом третьем ряду, на спицах должны остаться только петли кос. В 44-м ряду убавьте по 3 п. на каждой спице. В 45-м ряду убавьте по 4 п. на каждой спице = 5 п. В 46-м ряду оставшиеся петли стяните. 

Сборка: обвяжите нижний край шапки крючком между косами 1 рядом ст. б/н (= 30 ст. б/н) и рядом «рачьего шага». Полоски сплетите в нетугую косу. Украсьте косы кистями.

Схема вязания и условные обозначения: