Вязание для детей Вязание спицами для девочек Туника без рукавов с ажурным узором

Туника без рукавов с ажурным узором

Вязание спицами для девочек

Туника для девочки связана спицами ажурным узором.

Возраст: На 6 лет.

Вам потребуется: пряжа «Нежность» (37% хлопок, 53% вискоза, 400 м/100 г) - 100 г сиреневого цвета, 50 розового цвета, спицы № 3, крючок № 3.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Ажурный узор 1: вяжите по схеме 1. На схеме приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли и накиды провязывайте лиц.

Ажурный узор 2: вяжите по схеме 2. На схеме приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли и накиды провязывайте лиц.

Описание работы

Спинка: на спицы сиреневой нитью наберите 135 п., вяжите 1 ряд платочной вязкой. Далее вяжите ажурным узором 1, провязывая в ширину 11 раппортов. После выполнения 10-го ряда узора провяжите 3 ряда платочной вязкой, равномерно убавляя в первом ряду 36 п. Далее продолжайте вязать ажурным узором 1, провязывая в ширину 8 раппортов. Провязав 6 раппортов в высоту, поменяйте нить на розовую.

Провязав еще 2 раппорта в высоту (после выполнения 10-го ряда раппорта), начинайте вязать ажурным узором 2 так, чтобы рисунок узора 1 продолжался. На высоте 39 см для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4 п. и 2 раза х 3 п. На высоте 47 см от начала работы для выреза горловины закройте средние 43 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. На общей высоте 52 см закройте оставшиеся 18 п. плеча. 

Перед: вяжите аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 42 см от начала работы закройте средние 43 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. На общей высоте 52 см закройте оставшиеся 18 п. плеча.

Сборка: выполните боковые и плечевые швы. Вырез горловины и проймы обвяжите розовой нитью крючком 1 рядом ст. б/н.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: