Вязание для детей Вязание крючком для мальчиков Кофточка на пуговицах с капюшоном

Кофточка на пуговицах с капюшоном

Детская кофточка вязаная крючком

Детская кофточка связана крючком.

Возраст: на 2 [4] года.

Обхват груди: 46-51 [56-61] см.

Ширина законченного изделия: 59 [67] см.

Длина: 32 [35,5] см.

Длина рукавов: 22 [25,5] см.

Примечание: числа между скобками [ ] соответствуют наиболее крупному размеру. Если приведено только одно число, то оно подходит для всех размеров.

Материалы

Количество пряжи: По 2 [3] мотка весом 50 г (50 г = 165 м) пряжи, состоящей из 55% нейлона и 45% акрила, синего (А) и голубого (В) цветов.

Крючок № 4.

Дополнительные материалы

5 пуговиц.

Английская булавка и маркировочные кольца.

Образец: 20,5 петель и 12 рядов, связанных фантазийным узором крючком № 4, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Вязать перед и спинку единым полотном, разделив их на уровне пройм.

Формировать полосы из двух рядов, используя пряжу двух цветов и следуя описанию.

Связать кайму из столбиков без накида по всему периметру.

Завязать кисточку на конце капюшона.

Описание работы

Спинка и перед: (Вяжется единым полотном до пройм.) Набрать 111 [127] пц пряжей А крючком № 4. Базовый ряд (изн.): I сбн во 2-й от крючка пц, I сбн в каждой пц до конца, перевернуть. След. ряд: I вп (не считается за I п.), I сбн в каждом сбн до конца, перевернуть = 110 [126] п. Взять нить В и связать еще 2 ряда сбн. Взять пряжу цвета А и связать I ряд. Ряд с приб. (лиц.): пряжей А, I вп, по I сбн в 12 [14] след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 13 [15] след. сбн) 7 раз, перевернуть = 117 [133] сбн. Прод. след. образом, формируя полосы из 2 рядов В и А.

1-й ряд узора (изн.): I вп, I сбн в I-м сбн, * I вп, пропустить I сбн, I сбн в след. сбн, повт. от * до конца, перевернуть.

2-й ряд узора: 3 вп, I сн под 1-й вп (= первые 2 сн вм.), * I вп, 2 сн вм., провязывая I-ю часть в том же месте, что и последнюю п., а 2-ю часть под след. вп, повт. от * до последней вп, I вп, 2 сн вм. в последней вп и последнем сбн, перевернуть.

3-й ряд узора: I вп, I сбн в 1-й п., * I сбн под след. вп, I вп, пропустить след. 2 сн вм., повт. от *, оконч., провязав I сбн под последней вп, I сбн в последней п., перевернуть.

4-й ряд узора: 3 вп (= 1-й сн), 2 сн вм., введя крючок в сбн в основании 3 вп для I-й части и в I-ю вп для 2-й части, * I вп, 2 сн вм., вводя крючок в ту же вп, где провязана предыдущая п., для I-й части и под вп для 2-й части, повт. от *, связав 2-ю часть 2 последних сн вм. в последней п., I сн в той же п., перевернуть.

5-й ряд узора: I вп, I сбн в I-й п., * I вп, пропустить 2 сн вм., I сбн в след. вп, повт. от *, провязав последний сбн в 3-й из 3 вп, перевернуть. Ряды 2 - 5-й образуют узор. Связать их еще 3 [4] раза = всего 8 [10] полос + I-й ряд след. полосы В.

Разделение пройм 

Правая полочка: След. ряд (лиц.): пряжей В, 3 вп, I сн в I-й вп, (I вп, 2 сн вм. в 2 вп) 13 [15] раз, перевернуть. Начиная с 3-го ряда узора, связать 10 прямых рядов, оконч., связав 4-й ряд узора

Горловина: След. ряд: пряжей В, I вп, I сбн в I-й п., (I вп, пропустить след. 2 сн вм., I сбн в след. вп) 10 [12] раз, перевернуть. След. ряд: нитью В, I псбн в след. вп, сбн и след. вп, 3 вп, 2 сн вм., связав I-ю часть в вп основания 3 вп, I вп, оконч. ряд, перевернуть. След. ряд: I вп, I сбн в I-й п., I сбн в I-й вп, (I вп, пропустить 2 сн вм., I сбн в след. вп) 7 [9] раз, перевернуть. След. ряд: 3 вп, 2 сн вм. в 1-й и 2-й вп, перевернуть. След. ряд: как 5-й ряд узора, оконч., связав I сбн в последней вп, I вп, I сбн в 3-й из 3 вп, перевернуть. След. ряд: 3 вп, 2 сн вм. в I-й и 2-й вп, оконч. ряд. След. ряд: как 3-й ряд узора, оконч., провязав I сбн в последней вп, I вп, I сбн в 3-й из 3 вп. Закрепить нить. 

Спинка: Раб. на лиц., ввязать нить В в след. п. в последнем ряду перед разделением пройм, 3 вп, I сн в след. вп, (I вп, 2 сн вм. в 2 вп) 28 [32] раз, перевернуть. Нач. с 3-го ряда узора, прод, до высоты плеча правой полочки и оконч., связав тот же ряд узора. Закрепить нить. 

Левая полочка: Раб. на лиц., ввязать нить В в след п. последнего ряда перед разделением пройм, 3 вп, I сн в след. вп, (I вп, 2 сн вм. в 2 вп) 13 [15] раз, провязав 2-ю часть последних сн вм. последнего повтора в последнем сбн, перевернуть. Нач. с 3-го ряда узора, связать 10 прямых рядов, оконч., связав 4-й ряд узора Закрепить нити А и В.

Горловина: След. ряд: раб. на изн„ ввязать нить В в 3-ю вп, I вп, I сбн в п., в которую ввязана нить. Оконч. ряд перевернуть. След. ряд: 3 вп, I сн под I-й вп, 2 сн вм., провязав I-ю часть в той же п., где связан последний сн, (I вп, 2 сн вм, в 2 вп) 8 [10] раз, перевернуть. След. ряд: раб. на изн., ввязать нить А в I-ю вп, I сбн под той же вп, оконч. ряд, перевернуть. След. ряд: вязать до конца 7-х [9-х] 2 сн вм., I сн в последнем сбн, перевернуть. След. ряд: как 5-й ряд узора. След. ряд: вязать до конца, провязав 2 последних сн вм. в 2 последних вп, I сн в последнем сбн, перевернуть. След. ряд: I вп, I сбн в I -м сн, (I вп, пропустить 2 сн вм., I сбн под вп) 6 [8] раз, I сбн в 3-й из 3 вп. Закрепить нить.

Рукава: Набрать 29 пц крючком № 4. Вязать базовый ряд как для спинки и переда = 28 п. Прод. формировать полосы по 2 ряда А и В, связать 4 ряда сбн. Ряд с приб.: I вп, I сбн в I-м сбн, * 2 сбн в след. сбн, I сбн в 2 след. сбн, повт. от * до конца, перевернуть = 37 сбн. Прод. полосами по 2 ряда В и А. Связать I-й ряд узора, как для спинки и переда.

I-й ряд с приб. (лиц.): 4 вп, I сн в I-й вп, I вп, провязать I-ю часть первых 2 сн вм. в том же месте, что и последний сн, вязать до конца, провязав 2 последних сн вм. в последней вп и последнем сбн, I сн в последнем сбн, перевернуть.

2-й ряд с приб.: I вп, I сбн в l-м сн, (I вп, пропустить 2 сн вм, I сбн в вп) до конца, провязав I сбн в последней вп, I вп, I сбн в 4-й из 4 вп, перевернуть = приб. 2 сбн в 2 последних рядах. Повт. 2 последних ряда еще 9 раз = 57 п. Связать снова I-й ряд с приб. Только для 2-го размера: связать 4 ряда. Для двух размеров: закрепить нить. 

Кайма левой полочки: Раб. на лиц. крючком № 4, провязать равномерно 45 [49] сбн нитью А по краю левой полочки, перевернуть. Связать еще I ряд сбн нитью А. Взять пряжу В. Ряд с пуговичными петлями: пряжей В, I вп, I сбн в I-м сбн, (2 вп, пропустить 2 след. сбн, по I сбн в 8 [9] след. сбн) 4 раза, 2 вп, пропустить 2 след. сбн, по I сбн в 2 последних сбн, перевернуть. Связать еще один ряд пряжей В, провязав 2 сбн в каждой арочке из 2 вп. Закрепить нить. 

Кайма правой полочки: Раб. как с каймой левой полочки, не провязывая пуговичные петли. Не закрепляя нить после 2-го ряда В, поместить п. на английскую булавку.

Капюшон: Сшить плечи и отметить середину горловины спинки.

Правая сторона: Раб. на лиц. пряжей А крючком № 4, сделать 3 сбн в верхней части каймы правой полочки и 30 [32] сбн на горловине правой полочки до отметки на спинке, перевернуть = 35 [37] сбн. Связать 3 ряда фантазийным как на спинке и переду. Прод. вязать полосы по 2 ряда А и В. След. ряд: I вп, по I сбн в 2 первых сбн, (I вп, пропустить I сбн, I сбн в след. сбн) 16 [17] раз, I сбн в последнем сбн, перевернуть. Вязать 4-й и 5-й ряды узора как на спинке и полочках **.

I-й ряд с приб.: как 2-й ряд узора, оконч,, провязав I сн в вп для поворота = приб. I сн в конце ряда.

2-й ряд с приб.: I вп, I сбн в l-м сн, I вп, пропустить 2 сн вм., I сбн в вп, оконч. ряд, связав 3-й ряд узора, перевернуть.

3-й ряд с приб.: как 4-й ряд узора; оконч., провязав I сн в вп для поворота = приб. I сн в конце ряда.

4-й ряд с приб.: I вп, I сбн в l-м сн, I вп, пропустить 2 сн вм., I сбн под вп, вязать до конца, следуя 5-му ряду узора, перевернуть. Повт. с I-го по 4-й ряд с приб. еще 5 раз = 47 [49] п. Закрепить нить. 

Левая сторона: Вязать аналогично правой стороне до **.

I-й ряд с приб.: 3 вп (= I-й сн), 2 сн вм. в l-м сбн и I-й вп, I вп, оконч., следуя 2-му ряду узора, перевернуть = приб. I п. в начале ряда.

2-й ряд с приб.: аналогично 3 ряду узора, оконч., связав I сбн в последней вп, I вп, пропустить 2 сн вм., I сбн в 3-й из 3 вп, перевернуть.

3-й ряд с приб.: 3 вп, 2 сн вм. в I-м сбн и I-й вп, I вп, оконч., следуя 4-му ряду узора, перевернуть = приб. I п. в начале ряда.

4-й ряд с приб.: как 5-й ряд узора, оконч., связав I сбн под последней вп, I вп, пропустить 2 сн вм., I сбн в 3-й из 3 вп, перевернуть. Повт. с I-го по 4-й ряд с приб. еще 5 раз = 47 [49] п. Закрепить нить. Сшить задний шов и верх капюшона. 

Кайма капюшона: Вернуться к п., оставленной на кайме правой полочки, вязать нитью А сбн по краю полочки до каймы горловины, затем вокруг капюшона и опускаясь по левой полочке. Связать I ряд сбн. Закрепить нить.

Окончание работы: Сшить рукава и вшить их. Пришить пуговицы. Сделать небольшую кисточку из пряжи А и пришить ее к верху капюшона.

Сокращения: