Красный жакет с цветочками

Красный жакет с цветочками

Жакет на пуговицах для девочки связан крючком.

Возраст: На 5 лет.

Вам потребуется: пряжа «Москвичка» (50% шерсть, 50% полиамид, 200 м/50 г) - 200 г красного цвета и остатки розового цвета, крючок № 2, 14 пуговиц.

Описание работы

Спинка: наберите нитью красного цвета цепочку из 70 возд. п. + 3 возд. п. подъема, вяжите 1 ряд ст. с накидами (ст. с/н). Следующий ряд вяжите «сеточку»: *1 ст. с/н, 1 возд. п., пропустите 1 п. основания*, повторяйте *-* до конца ряда. Далее вяжите, чередуя 2 ряда ст. с/н и 1 ряд «сеточку». Провяжите таким образом 17 рядов.

Продолжайте вязание столбиками с/н. В 30-м ряду для формирования пройм убавьте 3 ст. с каждой стороны, в 33-м и 34-м ряду - по 2 ст., в 35-м ряду - по 1 ст. Через 47 рядов от набранного края для выреза горловины оставьте средние 26 ст. и далее каждую сторону вяжите отдельно. На высоте 48 рядов от наборного края закончите работу.

Правая полочка: наберите цепочку из 35 возд. п. + 3 возд. п. подъема, вяжите узором, как на спинке. При этом крайние 7 п. с внутренней стороны всегда вяжите столбиками с/н для планки. Пройму вывяжите с левой стороны аналогично спинке и на той же высоте. На высоте 40 рядов от наборного края для выреза горловины с правой стороны убавьте в 41 -м ряду 7 ст., в 42-м ряду - 3 ст., в 43-м и 44-м рядах соответственно 2 и 1 ст. На высоте 48 рядов закончите полочку.

Левая полочка: вяжите симметрично левой полочке, но по краю на планке равномерно вывяжите 7 петель для пуговиц.

Рукава: перед началом работы выполните выкройку детали в натуральную величину. Наберите красной нитью цепочку из 40 возд. п. + 3 возд. п. подъема, вяжите 2 ряда столбиками с/н. Затем провяжите 1 ряд ст. с/н розовой нитью и 1 ряд «сеточку» также розовой нитью. Далее выполните 2 раза следующий раппорт: 4 ряда ст. с/н красной нитью, 1 ряд ст. с/н розовой нитью и 1 ряд «сеточку» также розовой нитью. Продолжайте вязать красной нитью ст. с/н. Одновременно с этим, начиная от наборного края, прибавляйте в каждом 5-м ряду по 1 ст. с каждой стороны. На высоте 30 рядов от наборного края вяжите окат рукава в соответствии с выкройкой.

Сборка: выполните боковые, плечевые швы и швы рукавов, вшейте рукава. Обвяжите все края изделия, кроме рукавов, каймой по схеме 1. Рукава обвяжите столбиками б/н. Пришейте 2 ряда пуговиц на правую полочку. Первому от края ряду пуговиц петлями будут служить отверстия в обвязке полочек. Свяжите цветочки по схеме 2 и пришейте их к жакету, как показано на фото.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: