Вязание для детей Для детей Вязаная жокейка крючком

Вязаная жокейка крючком

Вязаная жокейка крючком

Жокейка для девочки

Предоставила Юн В. Н.

Разноцветная жокейка

Размер: обхват головы 53-54 см.

Потребуется: 100 г секционного окрашивания разного цвета пряжи (100% котон, 100 г/300 м), крючок № 2,5.

Основной узор для дна: схема 17-1, вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды.

Ажурный узор для тульи: схема 17-2. На схеме указаны круговые ряды.

Обвязывание края трикотажного полотна способом «краб»: вяжем столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провязыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание

Размеры изделия и направление вязания указано на выкройке (рис. 17-1). Начинаете с вывязывания дна шапочки. Вяжете от макушки сверху вниз по кругу без шва узором по схеме 17-1. Вяжете цепочку из 5 в. п., замыкаете ее в кольцо, вывязываете 3 в. п. для подъема на первый ряд. В кольцо вяжете 11 ст. с/н. (это 1-й ряд) и дальше вяжете дно шапочки по закону круга. Во втором ряду из каждого столбика вывязываете 2 столбика (в ряду получилось 24 п.). В третьем ряду из каждого второго столбика вывязываете по 2 столбика (в ряду - 36 п.). Продолжаете так вязать, прибавляя в каждом ряду по 12 петель, пока диаметр дна шапочки будет соответствовать 16 см (в данном варианте провязано 10 рядов).

Затем вяжете ровно без прибавления петель до высоты шапочки 10 см узором по схеме 17-2 (в данном варианте провязано 12 рядов). Теперь вывяжите патент на высоту 2 см (4 ряда) узором ст. б/н. Приступаете к вывязыванию козырька шапочки. Поделите окружность края пополам и на одной части вывязываете козырек узором ст. б/н. на высоту 4 см (8 двойных рядов). Для закругления с двух сторон каждый ряд убавляете по 1 петле. Один двойной ряд состоит из вывязывания двух рядов ст. б/н., второй ряд обвязывает первый, то есть столбики вывязывают из петель на ряд ниже. Край изделия обвяжите по контуру 1 рядом ст. б/н. и 1 рядом способом «краб». 

Голубая жокейка

Размер: обхват головы 53-54 см.

Потребуется: 100 г голубой пряжи (50% шерсть, 50% котон, 100 г/800 м), декоративный цветок, крючок № 2,5.

Основной узор: ст. с/н. 

Обвязывание края трикотажного полотна способом «краб»: вяжем столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провязыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание

Размеры изделия и направление вязания указано на выкройке (рис. 17-1). Работу выполняете пряжей в два сложения нити. Начинаете с вывязывания дна шапочки. Вяжете от макушки сверху вниз по кругу без шва узором по схеме 17-1. Вяжете цепочку из 5 в. п., замыкаете ее в кольцо, вывязываете 3 в. п. для подъема на первый ряд. В кольцо вяжете 11 ст. с/н. (это 1-й ряд) и дальше вяжете дно шапочки по закону круга. Во втором ряду из каждого столбика вывязываете 2 столбика (в ряду получилось 24 п.). В третьем ряду из каждого второго столбика вывязываете по 2 столбика (в ряду - 36 п.). Продолжаете так вязать, прибавляя в каждом ряду по 12 петель, пока диаметр дна щапочки будет соответствовать 16 см (в данном варианте провязано 8 рядов).

Затем вяжете ровно без прибавления петель до высоты шапочки 8 см (в данном варианте провязано 8 рядов). Теперь вывяжите патент на высоту 2 см (6 рядов) узором ст. б/н. Приступаете к вывязыванию козырька шапочки. Поделите окружность края пополам и на одной части вывязываете козырек узором ст. б/н. на высоту 4 см (3 двойных ряда). Для закругления с двух сторон каждый ряд убавляете по 1 петле. Один двойной ряд состоит из вывязывания двух рядов ст. б/н., второй ряд обвязывает первый, то есть столбики вывязывают из петель на ряд ниже. Край изделия сзади и козырек обвяжите по контуру 2-мя рядами ст. б/н. и 1 рядом способом «краб». Украсьте шапочку декоративным цветком. 

Темно-голубая жокейка 

Размер: обхват головы 53-54 см. 

Потребуется: 100 г темно-голубой, для отделки немного желтой, розовой, зеленой пряжи (50% шерсть, 50% акрил, 100 г/280 м), крючок № 2,5.

Основной узор: схема 19-1, вяжете от центра по кругу. На схеме указано круговые ряды.

Элемент «цветок»: схема 19-2, вяжете от центра по кругу. Каждый ярус лепестков вывязываете желтой и розовой пряжей.

Элемент «листок»: схема 19-3. Вывязываете зеленой пряжей.

Обвязывание края трикотажного полотна способом «краб»: вяжем столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провязыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание

Размеры изделия и направление вязания указано на выкройке (рис. 17-1). Начинаете с вывязывания дна шапочки. Вяжете от макушки сверху вниз по кругу без шва узором по схеме 19-1. На схеме указано, что полотно состоит из 12 секторов по кругу. Каждый сектор отделяется полосой из рельефных столбиков. Вяжете цепочку из 5 в. п., замыкаете ее в кольцо, вывязываете 3 в. п. для подъема на первый ряд.

В кольцо вяжете 11 ст. с/н. (это 1-й ряд) и дальше вяжете дно шапочки по закону круга. Во втором ряду из каждого столбика вывязываете 2 столбика (в ряду получилось 24 п.). В третьем ряду из каждого второго столбика вывязываете по 2 столбика, а из остальных столбиков вывязываете по 1 рельефному выпуклому столбику (всего в ряду - 36 п.). Продолжаете так вязать, прибавляя в каждом ряду по 12 петель, пока диаметр дна шапочки будет соответствовать 16 см (в данном варианте провязано 10 рядов). Затем вяжете ровно без прибавления петель до высоты шапочки 9 см (в данном варианте провязано 10 рядов). Теперь вывяжите патент на высоту 2 см (5 рядов) узором ст. б/н. 

Приступаете к вывязыванию козырька шапочки. Поделите окружность края пополам и на одной части вывязываете козырек узором ст. б/н. на высоту 4 см (5 двойных рядов). Для закругления с двух сторон каждый ряд убавляете по 1 петле. Один двойной ряд состоит из вывязывания двух рядов ст. б/н., второй ряд обвязывает первый, то есть столбики вывязывают из петель на ряд ниже. Край изделия сзади и козырек обвяжите по контуру 1 рядом ст. б/н. и 1 рядом способом «краб». Украсьте шапочку композицией из вывязанных цветов и листиков.

Цветы можно вывязать разные. Это зависит от числа ярусов лепестков и чередования по ярусам цвета пряжи. По желанию цветы можно украсить бусинками и бисером.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: