Вязание для женщин Вязание спицами Варежки, перчатки Варежки с косами и узором из вытянутых петель

Варежки с косами и узором из вытянутых петель

Варежки с косами и узором из вытянутых петель

Варежки с косами и узором из вытянутых петель связаны спицами.

Вам потребуется: 100 г ежевичной меланжевой (цв. 20) пряжи Alta Moda Alpaca (90% шерсти ягненка альпака, 5% мериносовой шерсти, 5% полиамида, 140 м/50 г) фирмы Lana Grossa; набор чулочных спиц № 5; прямые спицы № 5.

Узор с вытянутыми петлями: нечетное число петель в прямых и обратных рядах.

1-й р. = лиц. р.: кром., 1 лиц., * 1 вытянутая петля = 1 лиц., петлю не сбрасывать с левой спицы, перевести нить вперед и обвести ею большой палец левой руки, чтобы образовалась петля длиной 3 см.

Теперь нить снова перевести назад и из той же петли связать еще 1 лиц. Теперь петлю сбросить с левой спицы. Ввести левую спицу в 2 только что провязанные петли слева направо и обе петли провязать вместе лиц.; повторять от *, кром.;

2-й р. = изн. р.: изн.;

3-й р. = лиц. р.: кром., 1 вытянутая петля, * 1 лиц., 1 вытянутая петля, повторять от *, кром.;

4-й р. = изн. р.: туго провязать изн.

В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 4-й р., затем зти 4 р. повторять.

Лицевая гладь: в круг. рядах вязать только лиц. п.

Узор с косами шириной 12 п.: вязать по схеме между стрелками а и Ь. Цифрами с правого края обозначены круг. ряды. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 9-й круг. р., затем эти 9 круг. р. повторять.

Плотность вязания:

лиц. гладь, спицы № 5: 20 п. и 29 круг. р. = 10 x 10 см

коса из 12 п., измеряя без растягивания = 3,5 см в ширину

Левая варежка: набрать 35 п. и связать для планки 1 изн. р. лиц. и 8 см = 24 р. узором с вытянутыми петлями. В последнем ряду планки вывязать из протяжки 1 лиц. скрещ. = 36 п. Затем провязать чулочными спицами 1 круг. р. лиц. гладью, петли равномерно распределить на 4 спицы = по 9 п. на каждой спице и сомкнуть их в кольцо. Петли 1-й и 4-й спиц относятся к внутренней стороне руки, петли 2-й и 3-й спиц - к внешней стороне руки. Теперь на петлях внутренней стороны вязать лиц. гладью, на петлях внешней стороны - след. образом: 3 п. лиц. глади, 12 п. узора с косами, 3 п. лиц. глади, при этом петли узора с косами равномерно распределить на обе спицы.

Средние 8 п. узора с косами провязать 1-й раз в 5-м круг. р., как показано на схеме, затем в 9-м круг. р. перекрестить. Через 3 см = в 9-м круг. ряду от планки начать выполнять клин для большого пальца. Для этого вязать на петлях 1-й спицы. Здесь до и после 8-й п. вывязать по 1 лиц. скрещ. из протяжек, затем 3 раза в каждом след. 3-м круг. ряду до и после прибавленных петель снова вывязать по 1 лиц. скрещ. из протяжек. Через след. 2 круг. ряда 9 п. клина перевести на вспом. спицу и отложить.

Для мостика большого пальца заново набрать 5 п. и на всех 40 п. вязать далее круг. рядами, при этом на внешней стороне варежки продолжать выполнять узор с косами и в след. 2-м круг. ряду убавить 2 п. мостика. Для этого первые 2 п. мостика провязать вместе протяжкой = 1 п. снять как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую п. и след. 2 п. мостика провязать вместе лиц. В след. 2-м круг. ряду оставшиеся 3 п. мостика провязать вместе протяжкой = 1 п. снять как лиц., 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть ее через снятую п. = 36 п. Далее вязать прямо.

Через 15 см = 44 круг. р. от планки начинать убавлять петли: на 1-й и 3-й спицах довязать до последних 3 п., затем провязать 2 п. вместе лиц, 1 лиц, на 2-й и 4-й спицах связать 1 лиц., затем провязать по 2 п. вместе протяжкой. Такие убавления повторить еще 6 раз в каждом 2-м круг. ряду, при этом после 1-го повторения вязать на петлях косы только лиц. гладью. Оставшиеся 8 п. стянуть рабочей нитью. Конец нити тщательно заправить.

Для большого пальца включить в работу отложенные 9 п. и заново набрать по мостику еще 5 п., при этом 1-ю и 5-ю п. вывязать лиц. скрещ, чтобы не образовывались отверстия = 14 п. Распределить петли на 3 спицы = 2 x 5 и 1 x 4 п. и вязать круг. рядами лиц. гладью. Через 5 см = 14 круг. р. от окончания клина провязать последние 2 п. каждой спицы вместе лиц. Такие убавления повторить в каждом круг. р. еще 2 раза. Оставшиеся 5 п. стянуть рабочей нитью. Конец нити тщательно заправить. Выполнить открытый шов планки с вытянутыми петлями.

Правая варежка: вязать симметрично, при этом петли для большого пальца прибавить 1-й раз до и после 2-й п. 4-й спицы.

Схема вязания и условные обозначения:

 

Журнал "Filati"