Топ с американской проймой

Топ с американской проймой

Белый топ с открытыми плечами вязаный спицами полупатентным узором.

Размеры топа: S (М) L (XL)

Ширина изделия по обхвату груди: 76(84)92(100) см.

Длина изделия: 50(52)54(56) см + высота воротника-стойки.

Вам потребуется

Пряжа (70% бамбука, 30% хлопка; 50 г/105 м) - 7 (8) 8 (9) мотков белой.

Спицы № 2,5 и 3,5; круговые спицы № 2,5 длиной 60 см.

Плотность вязания: 22 п. х примерно 44 р. = 10 х 10 см, связано полупатентным узором спицами № 3,5.

Внимание: если в описании модели указано только одно число или ряд чисел, то эти данные относятся ко всем размерам.

Полупатентный узор:

1-й р. (= лицевая сторона узора): кром., *сделать накид, 1 п. снять, 1 лиц.*, повторять от * до *, закончить: накид, 1 п. снять, кромочная.

2-й р.: кром., *лиц. петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 изн.*, повторять от * до *, закончить: лиц. петлю и накид провязать вместе лицевой, кромочная. Повторять эти 2 ряда. 

Внимание: изнаночная сторона полупатентного узора в готовом вязаном изделии будет лицевой, поэтому в описании модели она будет называться лицевой стороной!

Описание работы 

Перед: на спицы № 3,5 набрать 85(93)101(109) п. и вязать полупатентным узором, как описано выше. Через 33 см закрыть петли для пройм. Для этого с обеих сторон закрыть в начале каждого ряда по 4, 2 п. и затем после последнего ряда с закрытыми петлями провязать 3 р. прямо. Продолжить работу и в следующем ряду с изнаночной стороны выполнить убавки: кром., лиц. петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 изн., снять лицевую петлю с накидом и изн. петлей, провязать следующую лиц. петлю вместе с накидом лицевой и протянуть сначала изн. петлю, затем лиц. петлю с накидом через провязанную петлю (= 3 скрещенные п.), вязать полупатентным узором до последних 6 п. ряда, провязать следующую лиц. петлю и накид лицевой и протянуть следующую изн. петлю + лиц. петлю с накидом через провязанную петлю (= 3 п., провязанные вместе), вязать полупатентным узором до кром. петли и провязать кромочную. Эти убавки повторять в каждом 4-м р., пока на спицах не останется 21 п. Оставшиеся петли закрыть с изнаночной стороны.

Спинка: вязать аналогично переду до пройм. Затем в начале каждого ряда закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем закрывать в том же ритме по 2 п., пока на спицах не останется 5 п. Оставшиеся петли закрыть с изнаночной стороны.

Сборка: выполнить боковые швы.

Планка правой проймы: набрать на спицы № 2,5 с лицевой стороны изделия петли: на участках с убавками переда - по 3 п., по краям проймы с закрытыми петлями - по 8 п.: на спинке - по 1 п. из каждой закрытой петли + по 1 п. между закрытыми петлями, затем набрать еще 12(14)16(18) новых петель (количество петель должно быть нечетным). Вязать резинкой (= попеременно 1 лиц., 1 изн.), пока ширина планки не составит 4,5-5 см, затем петли закрыть.

Планка левой проймы: вязать аналогично планке правой проймы, но в зеркальном отображении. Начать с 12(14)16(18) п., набранных из "свободного" края планки левой проймы. 

Воротник-стойка: на круговые спицы № 2,5, начав со спинки, с лицевой стороны изделия (рабочую нить протягивать по изнаночной стороне) набрать примерно 29 п. из кромочных планок пройм, затем набрать 18(22)26(30) новых петель, затем еще примерно 15 п. по краю планки проймы переда, по 1 п. из каждой закрытой петли горловины переда, затем вновь примерно 15 п. по краю планки второй проймы и еще 18(22)26(30) новых петель. Ряд замкнуть и вязать по кругу резинкой (= попеременно 1 лиц., 1 изн.). Когда высота воротника составит примерно 13 см, выполнить для рулика 2 см лицевой гладью и петли закрыть.