Вязание для женщин Вязание спицами Пуловеры Пуловер реглан с патентным узором

Пуловер реглан с патентным узором

Пуловер реглан с патентным узором

Пуловер вязаный спицами

Мастер Соколова В.Н.

Размер: 38

Материалы

400 г пряжи серого цвета (50% шерсть, 50% акрил, 380 м/100 г).

Спицы № 3,5, запасные спицы или булавки для петель.

Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды, как смотрятся с лицевой стороны узора. В высоту выполнять с 2-го по 9-й ряд.

Патентный узор: нечетное количество петель.

Первый ряд: 1 кром. п., *1 п. снять с накидом, 1 изн. п.*, повторять от * до *, в конце ряда 1 п. снять с накидом, 1 кром. п. Второй ряд: 1 кром. п., *петлю с накидом провязать изнаночной, 1 лиц. п.*, повторять от* до *, в конце ряда 1 п. с на- кидом провязать изнаночной, 1 кром. п. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды. 

Патентный узор круговыми рядами: четное количество петель.

Первый ряд: *1 п. снять с накидом, 1 изн. п.*, повторять от * до * до конца ряда. Второй ряд: *петлю, снятую с накидом, вязать лицевой, 1 изн. п.*, повторять до конца ряда. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.

Описание вязания женского пуловера

Спинка: набрать на спицы 120 п. и вязать следующим образом: 1 кром. п., 5 п. патентным узором, 108 п. основным узором по схеме 1, в конце ряда вязать 5 п. патентным узором, 1 кром. п. На высоте 32 см по всей ширине полотна вязать патентным узором. Вязать прямо. На высоте 42 см от наборного края, для пройм «реглан», с обеих сторон детали закрыть 32 раза по 1-й п.

При этом убавления делать следующим образом: в начале ряда вязать 1 кром. п., 3 п. патентного узора (линия реглана), 2 п. вместе изнаночной (убавление петель);  в конце ряда вязать 2 п. вместе изнаночной (убавление петель), 3 п. патентного узора (линия реглана), 1 кром. п. На высоте 56 см от наборного края петли отложить на запасные спицы или булавку. 

Перед: набрать на спицы петли и вязать как спинку. На высоте 56 см от наборного края петли отложить на запасные спицы или булавку.

Рукав: набрать на спицы 93 п. и вязать следующим образом: 1 кром. п., 5 п. патентным узором, 81 п. основным узором по схеме 1, в конце ряда 5 п. патентным узором, 1 кром. п. На высоте 24 см от наборного края вязать патентным узором. На высоте 34 см от наборного края, для пройм «реглан», с обеих сторон рукава, в каждом 2-м ряду закрыть 32 раза по 1-й п. При этом убавления делать следующим образом: в начале ряда вязать 1 кром. п., 3 п. патентного узора (линия реглана), 2 п. вместе изнаночной (убавление петель); в конце ряда вязать 2 п. вместе изнаночной (убавление петель), 3 п. патентного узора (линия реглана), 1 кром. п. На высоте 48 см от наборного края петли отложить на запасные спицы или булавку. Второй рукав вязать аналогично.

Воротник: перевести детали на одни спицы в следующем порядке: петли рукава, петли переда, петли рукава, петли спинки. Дальше вязать патентным узором лицевыми и изнаночными рядами. На высоте 12 см от наборного края закрыть все петли. Воротник можно вязать круговыми рядами без шва (см. описание выше). 

Сборка: выполнить швы по линиям «реглана». Выполнить боковые швы и сшить рукава. Выполнить шов воротника.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: