Вязание для женщин Вязание спицами Пуловеры Женский пуловер с воротником-стойкой

Женский пуловер с воротником-стойкой

Женский пуловер с воротником-стойкой

Вязаный спицами пуловер.

Мастер Фарион Н.А.

Размер: 38

Материалы

400 г пряжи красного цвета (50% шерсть, 50% акрил, 280 м/100 г).

Круговые спицы № 3.

Фантазийный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 10-й ряды.

Описание вязания женского пуловера спицами 

Спинка: набрать 80 п. и вязать фантазийным узором по схеме 1. На высоте 40 см от наборного ряда, для образования пройм, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п. На высоте 62 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать как спинку, но с более глубоким вырезом. Для этого на высоте 57 см от наборного ряда закрыть средние 15 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п.

Рукава: набрать 30 п. и вязать фантазийным узором по схеме 1. Для расширения рукава с обеих сторон в каждом 4-м лицевом ряду прибавить 18 раз по 1 п. На высоте 48 см от наборного ряда, для образования оката рукава, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 12 раз по 1 п., 1 раз по 2 п., 1 раз по 3 п. На высоте 58 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка: выполнить правый плечевой шов. Для оформления выреза горловины из кромочных петель набрать петли и вязать воротник-стойку фантазийным узором по схеме 1 высотой 4 см. Выполнить левый плечевой шов и сшить планку. Выполнить боковые швы. Сшить и вшить рукава.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: