Белый ажурный пуловер

Белый ажурный пуловер

Пуловер с короткими рукавами вязаный спицами ажурным узором.

Мастер Закрышка О. М.

Размер пуловера: 38

Материалы

300 г пряжи белого цвета (100% хлопок, 170 м/50 г).

Круговые спицы № 4.

Резинка 2 на 2: лицевые ряды вязать попеременно - 2 лицевые петли, 2 изнаночные петли. Изнаночные ряды вязать по рисунку.

Ажурный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды и изнаночные ряды. В высоту повторять с 1-го по 16-й ряды.

Вязание пуловера спицами

Спинка: набрать 85 п. и вязать 8 см резинкой 2 на 2. Продолжить вязание ажурным узором по схеме 1. На высоте 36 см от наборного ряда, для образования пройм, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 2 раза по 1 п. На высоте 53 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать как спинку, но с более глубоким вырезом. Для этого на высоте 39 см от наборного ряда закрыть средние 8 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 2 раза по 2 п., 14 раз по 1 п. На высоте 53 см от наборного ряда петли закрыть.

Рукава: выполнить плечевые швы. Симметрично по обе стороны от плечевого шва из кромочных петель проймы набрать 9 п. и вязать ажурным узором по схеме 1. Для формирования оката рукава в конце каждого ряда из кромочной петли проймы провязать 1 п., включая прибавленные петли в ажурный узор по схеме 1. В местах закругления в конце каждого ряда с обеих сторон прибавить 1 раз по 3 п., дальше вязать нижнюю часть рукава. Провязать 3 см от нижнего края проймы. Вязание продолжить резинкой 2 на 2. На высоте 6 см от нижнего края проймы петли закрыть. 

Сборка: выполнить боковые швы. Сшить рукава. Для оформления выреза горловины из кромочных петель набрать петли и вязать 3 см резинкой 2 на 2. Сшить планку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: