Вязание для женщин Вязание спицами Пуловеры Зеленый пуловер с ажурным узором

Зеленый пуловер с ажурным узором

Зеленый пуловер с ажурным узором

Ажурный пуловер вязаный спицами.

Размер пуловера: 46

Материалы

400 г пряжи зеленого цвета (20% шерсть, 80% акрил).

Круговые спицы № 3.

Крючок № 2.

Ажурный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту провязать с 1-го по 34-й ряды, и повторять с 3-го по 34-й ряды.

Узор для планки горловины и манжета: вязать крючком по схеме 2.

Описание работы 

Спинка: набрать 122 п. и вязать ажурным узором по схеме 1. На высоте 30 см от наборного ряда, для образования пройм, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 7 п., 2 раза по 4 п., 2 раза по 2 п., 5 раз по 1 п. На высоте 58 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом. Для этого, на высоте 48 см от наборного ряда, закрыть средние 15 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п., 3 раза по 1 п.

Рукава: набрать 53 п. и вязать ажурным узором по схеме 1. Для расширения рукава с обеих сторон добавить в каждом 4-м лицевом ряду 12 раз по 1 п. На высоте 40 см от наборного ряда, для образования оката рукава, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 7 п., 2 раза по 4 п., 2 раза по 2 п., 12 раз по 1 п. На высоте 50 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Сшить и вшить рукава. Для оформления выреза горловины по внешнему краю крючком связать планку шириной 3 см по схеме 2, повторяя 1-й и 2-й ряды. Для оформления нижнего края рукава по внешнему краю рукава связать крючком по схеме 2 манжет.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: