Вязаное узорчатое платье

Вязаное узорчатое платье

Женское платье вязаное спицами

Мастер Гуменецкая В.С.

Размер: 38

Материалы

800 г пряжи зеленого цвета (100% акрил, 450 м/100 г).

Круговые спицы № 3.

Резинка: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.

Основной узор: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряды.

Узор для рукава: вязать по схеме 3. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 4-й ряды.

Описание вязания женского платья

Спинка: набрать 106 п. и провязать 6 см резинкой по схеме 1, продолжить вязание основным узором по схеме 2. На высоте 46 см от наборного ряда, для приталивания модели с обеих сторон, в каждом 3-м лицевом ряду закрыть 12 раз по 1 п. Затем с обеих сторон в каждом 12-м лицевом ряду прибавить 4 раза по 1 п. На высоте 74 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 1 раз по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 96 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать как спинку, но с более глубоким вырезом. Для этого на высоте 84 см от наборного ряда закрыть средние 28 п. и продолжить вязать обе стороны отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 2 раза по 2 п., 8 раз по 1 п. На высоте 94 см от наборного ряда петли закрыть. 

Рукава: набрать 56 п. и вязать 6 см резинкой по схеме 1. Продолжить вязание основным узором по схеме 3. Для расширения рукава с обеих сторон в каждом 5-м лицевом ряду прибавить 12 раз по 1 п. На высоте 46 см от наборного ряда для образования оката рукава с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 5 п., 2 раза по 2 п., 12 раз по 1 п. На высоте 66 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Сшить и вшить рукава. Для оформления выреза горловины по внешнему краю выреза горловины из кромочных петель набрать петли и вязать 5 см планки резинкой по схеме 1. Сшить планку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: