Вязание для женщин Вязание спицами Носки, гетры Тапочки из пряжи для валяния

Тапочки из пряжи для валяния

Тапочки из пряжи для валяния

Тапочки связаны спицами.

Размер: 38/39

Вам потребуется

150 г тёмно-серой, по 50 г синей, жёлто-коричневой и бордовой пряжи Wash+Fiiz-it! fashion (73% шерсти, 27% полиамида, 65 м/50 г).

Спицы № 5; чулочные спицы № 5.

Крючок № 5.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п.. изн. р. - изн. п.; в круговых рядах вязать только лиц. п.

Плотность вязания

Лиц. гладь до стирки: 11 п. и 17 р. = 10 х 10 см.

Лиц. гладь после стирки: 15 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Тапочки: на спицы тёмно-серой нитью набрать 29 п. и вязать лиц. гладью, при этом в 3-м р. и затем 9 раз в каждом 4-м р. вязать так: 1 кром., 2 п. провязать вместе лиц., 1 накид, вязать до конца ряда, пока не останется 3 п., 1 накид, 2 п. провязать вместе лиц., 1 кром. Накиды в следующем изн. р. вязать изн. Через 39 р. = 23 см от наборного края в конце лиц. р. дополнительно набрать 5 п. = 34 п.

Петли перевести на чулочные спицы, при этом последние 2 п. из вновь набранных петель и следующие 7 п. набрать на 1-ю спицу = 9 п., на 2-ю и 3-ю спицу набрать по 8 п., на 4-ю спицу набрать оставшиеся 9 п. и вязать круговыми рядами лиц. гладью. Через 61 р. = 36 см от наборного края для носка в конце 1-й и 4-й спиц провязать последние 2 п. вместе лиц. = на каждой спице по 8 п. Затем в каждом ряду в конце каждой спицы 6 раз провязать 2 п. вместе лиц. = 8 п. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью, нить закрепить на стороне лиц. глади. Выполнить шов пятки по лицевой стороне работы и тапочку вывернуть. Связать 2 тапочки.

Декоративные элементы: для шнурочков крючком двойной синей нитью связать 2 цепочки из возд. петель длиной 110 см. Для лепестка на спицы набрать 3 п. и связать 1 изн. р. изн. п., затем вязать лиц. гладью. Во 2-м р. и в след. 2-м р. в начале ряда после кром. и в конце ряда перед кром. из поперечной нити вывязать 1 лиц. скрещ. = 7 п. Далее вязать без прибавлений, при этом в 6-м р. и в след. 2-м р. в начале ряда провязать кром. со следующей петлёй и в конце ряда кром. с предыдущей петлёй вместе лиц. = 3 п. В след. 2-м р. кром. снять как лиц., 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть эту петлю через снятую. Нить обрезать, протянуть через последнюю петлю и закрепить. Связать 2 лепестка бордовой нитью и 4 лепестка жёлто-коричневой нитью. 

Валяние и сборка: тапочки и декоративные элементы выстирать в стиральной машине, расправить, придать им форму и высушить. Если перед стиркой через отверстия продеть хлопчатобумажную нить и связать концы, после стирки отверстия будет легче найти. Отверстия расширить (например, толстой спицей). Лепестки пришить на тапочки (см. фото). Шнурочки продеть в отверстия, связать их над лепестками и на расстоянии 3-4 см сделать на концах узелки.