Вязание для женщин Вязание спицами Кофты Кофточка реглан из толстой пряжи

Кофточка реглан из толстой пряжи

Кофточка реглан из толстой пряжи

Кофточка связана спицами.

Размер кофточки: 44-46

Вам потребуется

650 г ярко-розовой пряжи типа "ровница" (100 м х 100 г, 80% шерсть, 20% акрил). 

Спицы № 8 на леске.

Игла.

Выполнение работы

Перед началом работы сделайте выкройку детали переда (спинки) в натуральную величину с учетом индивидуальных мерок (рис.5). Так как вязание переда и спинки будет осуществляться различными узорами, выполните образцы по схеме 5 и патентной резинкой.

Патентная резинка вяжется так: 1-й ряд: *накид, 1 п. снять нить за работой, 1 лицевая п.* 2-й и последующие ряды: * накид, 1 п. снять, не провязывая (нить за работой), петлю и накид предыдущего ряда провяжите вместе лицевой*.

С помощью образцов нанесите на выкройку участки по фактуре и сделайте расчет петель. Сделайте набор петель со вспомогательной нитью (которую потом убирают) для двойного вязания следующим образом: выполните начальную петлю обычным способом. Основную нить обведите вокруг указательного пальца левой руки, а вспомогательную нить обведите вокруг большого пальца левой руки.

Поместите спицу под вспомогательную нить, захватите пряжу с указательного пальца (см. фото 1). Каждую следующую петлю набирают так - сначала проводят спицу под пряжу на указательном пальце, потом под вспомогательную нитку и из пряжи с указательного пальца набирают петлю на спицу (см. фото 2). В результате каждого приема на спицах образуется по 2 петли. 1-й ряд выполняйте следующим образом: 1 п. (за вспомогательной нитью) снимите не провязывая (нить перед спицей), 1 п. вяжите ЛП (фото 3). В каждом последующем ряду ЛП вязать ЛП, ИП снимать не провязывая (нить перед петлей, см. фото 4). 

Для спинки наберите описанным выше способом необходимое количество петель и свяжите 4 ряда двойным (полым) вязанием. Продолжите работу, распределяя узоры в следующем ритме: патентная резинка, узор из «кос», патентная резинка. Количество петель на участке патентной резинки определите индивидуально. Через 40 см от нижнего края начните формировать регланные скосы, убавляя по 1-й петле с каждого края в каждом 2-м ряду. На высоте 52 см от начала вязания закройте петли вспомогательной нитью.

Перед выполните аналогично.

Рукава свяжите чулочной гладью, формируя боковые скосы и реглан согласно выкройке. Распустите вспомогательную нить и наденьте открытые петли переда, спинки и рукавов на круговые спицы. Свяжите резинкой 2x2 планку высотой 4 см. Петли закройте.

Соедините детали по боковым швам и регланным линиям.

Схема вязания и выкройка:

Журнал Мод