Вязание для женщин Вязание крючком Жакеты Куртка в технике фриформ

Куртка в технике фриформ

Куртка в технике фриформ

Куртка с капюшоном на застежке-молнии связана крючком в технике фриформ.

Размер куртки: 46

Вам потребуется

Пряжа общей массой 1100 г преимущественно секционного крашения с длинными плавными переходами цвета от шоколадного до молочного, а также дополнительная одноцветная пряжа в тон: шерсть, полушерсть, объемная пряжа с акрилом, мохер, ангора, длина нити от 250 м х 100 г до 550 м х 100 г).

Крючки, подобранные по толщине к пряже.

Игла по трикотажу. 

Разъемная молния.

Если вы хотите выглядеть необычно и стильно, выбирайте технику фриформ! С ее помощью можно создавать изумительные вещи, от которых просто невозможно оторвать взгляд!

Выполнение работы

Перед началом работы сделайте качественную выкройку изделия в натуральную величину, корректируя по своим меркам (рис. 17). Далее выберите группу идентичных мотивов, на основе которых будут строиться мини-композиции (скрамбли). Каждый скрамбль представляет собой сочетание различных приемов вязания, что дает возможность получать новые варианты.

Начните вязание с центрального элемента - цветка (см. мастер-класс ниже). Готовый цветок обвязывайте СБН, группой сцепленных столбиков, пышными столбиками и блок столбиками, формируя композицию. Во время работы постоянно сверяйтесь с выкройкой. Отдельные скрамбли в процессе работы соединяйте крючком. Пустоты, образующиеся между ними, заполняйте провязыванием и чередованием рассмотренных выше столбиков. Разнообразьте рисунок фантазийными мотивами, вводя в полотно элемент «завитушки» (см. мастер-класс ниже), он добавит игру рельефности фактур. Этот элемент так же используйте в отделке капюшона. 

Сформируйте полотно куртки из отдельных мини-композиций разного размера строго следуя выкройке и сохраняя целостность узора на стыках деталей. Вшейте застежку-молнию. По низу куртки продерните шнур «гусеничку», что позволит регулировать ширину изделия по нижнему краю. Концы шнура оформите помпонами из меха норки.

Выкройка вязания:

Вязание цветка в технике фриформ:

Вязание элемента "завитушки" в технике фриформ:

Вид модели сзади:

Журнал Мод