Летнее ажурное платье

Летнее ажурное платье

Летнее платье вязаное крючком ажурным узором. 

Размер платья: 36

Материалы

600 г вишневой пряжи (100% котон, 50 г/170 м).

2-3 м атласной контрастного цвета узкой ленты. 

Крючок № 2.

Узор для лифа «филейная сетка»: схема 10-1, с 3-го по 18-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 1.

Ажурный узор «веера»: схема 10-2,2-й и 3-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 2.

Узор для подола: схема 10-3. На схеме указаны круговые ряды. На выкройке обозначено цифрой 3.

Описание работы

Размеры, размещение узоров, и направление вязания указано на выкройке (рис. 10-1). Вначале вывязываете лиф в горизонтальном направлении, а затем сверху вниз вяжете подол.

Лиф: по схеме 10-1 вывязываете 2 одинаковые детали. Начинаете работу над каждой деталью с вывязывания цепочки из 39 в. п. Затем вяжете по схеме. С 3-го по 18-й ряд вывязываете 3 раза (всего получается 50 рядов) и заканчиваете работу, вывязав с 51-го по 53-й ряды схемы (внимательно следите за нумерацией рядов). Когда готовы 2 детали, соедините их по боковым швам.

Подол: по схеме 10-3 вывязываете подол. Вяжете свверху вниз по кругу без боковых швов прямыми и обратными рядами. Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд. Линию подъема располагаете по предполагаемому боковому шву. Начинаете работу от нижнего края лифа (на схеме указан край красным цветом). В данном варианте в ряду получилось 51 «веер». Во время работы внимательно следите за нумерацией рядов. Вывязывая полотно в узоре «веера» 5-й и 6-й ряды повторяете. Узор «веера» вяжете на высоту 31 см.

Теперь по этой же схеме вывязываете полосу узором «филейная сетка» по схеме 10-3 (с 7-го по 13-й ряды). Снова переходите на ажурный узор «веера» и число вееров увеличивается (14-й ряд), что позволит расширить подол к низу. Еще через 20 см снова вяжете полосу узором «филейная сетка» (с 17-го по 23-й ряды) и заканчиваете работу над подолом, обвязав край его 24-м рядом схемы 10-3. 

Сборка: верхний край лифа по контуру обвяжите узором по схеме 10-4 (с 1 -го по 4-й ряды). Теперь приступайте к вывязыванию плечиков (по 2 на спинке и передней части). Их расположение см. на выкройке (рис. 10-1). Как плечи расположены относительно узора лифа и как начать их вязать указано на схеме 10-4 (край полосы филейной сетки отмечено красным цветом).

Плечо вяжете ровно узором «веера» (ряд насчитывает 10 раппортов) на высоту 18 см и заканчиваете работу над ним. Вывязываете 4 плечика и сшиваете их по плечевым швам на длину 5 раппортов. Из атласной ткани сшейте подкладку (платье на узких бретелях по выкройке на рис. 10- 1). Цвет подкладки подберите под цвет атласной ленты или наоборот - цвет ленты подберите под цвет подкладки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: