Вязание для женщин Вязание крючком Топы, майки Топ-корсет в технике сцепного кружева

Топ-корсет в технике сцепного кружева

Топ-корсет в технике сцепного кружева

Топ-корсет связан крючком в технике сцепного кружева.

Размер топа: 44

Вам потребуется: 200 г пряжи типа «Ирис» (100% хлопок,600 м/100 г) для мотивов, несколько клубков тонкой нити для сетки «elif dantel» (клубки по 20 г, по толщине нить сравнима с катушечной № 50); крючки № 0,9 для мотивов и № 0,6 для сетки; игла.

Выполнение работы

Для того чтобы изделие из сцепного кружева идеально село на фигуру, необходимо выполнить выкройку из плотной бумаги как для швейного изделия, все вытачки зашить. Наметить на выкройке контуры декольте, границы плотной (корсетной) и ажурной частей.

Работу над корсетом начните с формирования контура декольте. Свяжите цветочки из пышных столбиков (сх.6), соединяя между собой в тесьму в процессе вязания лепестков. Выложите готовую тесьму на выкройку, закрепите булавками. Выкладывайте отдельные букеты и блоки, создавая общую композицию. Прикрепляйте все это булавками к вашей выкройке лицом вниз и сшивайте места соприкосновения элементов. Работая над зоной декольте, заполняйте свободное пространство нерегулярной сеточкой на плоскости.

После завершения работы над верхней частью лифа приступите к выполнению нижней плотной части. Для этого вяжите цветочки из пышных столбиков, соединяя их между собой и заполняя промежутки с помощью иголки швом «восьмерка». Оформите нижний край корсета цветами из 3-х элементов, заполняя нерегулярной сеточкой небольшие участки в букетиках. На правой части спинки свяжите воздушные петли цепочками из ВП, затем плотно обвяжите их СБН. На левую часть пришейте пуговицы.

При сборке кружевного полотна воспользуйтесь следующими советами:

- места соприкосновения мотивов желательно сшивать более тонкой нитью, подходящей к ним по цвету;

- по возможности не отрывайте нить после каждого сшивания мотива, а аккуратно с изнаночной стороны к месту следующего сшивания проведите ниточку (между вязкой по ходу мотива). Таким образом, в несколько раз уменьшиться риск разрыва места соединения;

- при сшивании мотивов прихватывайте иголкой за обе ниточки петельки-косички (если нитка будет точно такого цвета - это не будет заметно) Если вы подхватите одну ниточку косички, то ниточка петельки растягивается, нарушая форму контура мотива. После того, как композиция создана и жестко закрепощена булавками, заполните оставшиеся пространства фрагментами нерегулярной сетки.

Вяжите цветки по схемам 6 и 6а, ажурные листья по схемам 6б. Закрепляйте и заправляйте кончики ниток в элементы. На основе этих мотивов составляйте букеты, блоки-композиции. Например: расположите маленький цветок из пышных столбиков в центре, вокруг расположите 5 мотивов-лепестков; к маленькому цветку пришейте 3 мотива-лепестка, из элементов, связанных по схеме 6б соберите трилистники.

Схема вязания:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.