Вязание для женщин Вязание крючком Шапки, шарфы Берет узором из рельефных столбиков

Берет узором из рельефных столбиков

Вязаный берет крючком

Берет связан крючком круговым узором из рельефных столбиков с накидом.

Размеры берета: Размер головы взрослой женщины.

Материалы

Количество пряжи: 3 мотка по 50 г (50 г = 100 м) 100% шерсти серо-коричневого цвета.

Крючки № 3,5 и № 4,5.

Образец: 16 петель и 11 рядов, связанных фантазийным узором крючком № 4,5, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Начать работу с каймы, которую вяжут рядами резинки из столбиков с накидом.

Работая на кромочных петлях каймы, связать основную часть, чередуя простые и рельефные столбики с накидом.

Придать берету форму, делая убавления к центру.

Описание работы

Берет

Кайма: Набрать 8 пц крючком № 3,5. Базовый ряд: сбн во 2-й I от крючка пц, I сбн в каждой пц до конца ряда, перевернуть = 8 п.

Ряд резинки: I вп (= I-й сбн), пропустить п. в основании вп, I сбн только под задней нитью каждого сбн до конца, провязав последний сбн в вп для поворота, перевернуть. Связать еще 86 рядов резинкой, не переворачивать работу в конце последнего ряда. 

Основная часть: Взять крючок № 4,5. Повернуть работу на бок и прод. след. образом: I вп (= 1-й сбн), пропустить кромочную п. I-го ряда, 1 сбн в кромочной п. каждого ряда, замкнуть в круг, провязав I псбн в I-й вп = 88 п.

Ряд с приб. (изн.): 3 вп (= I-й сн), пропустить п. в основании вп, *(2 сн в след. п., по I сн в 3 след. п.) 2 раза, 2 сн в след. п., по I сн в 2 след. п., повт. от * еще 6 раз, (2 сн в след. п., по I сн в 3 след. п.) 2 раза, 2 сн в след. п., I сн в последней п., замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 112 п. 

I-й круг: 3 вп, пропустить п. в основании вп, I рисн в каждой п. до конца, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть.

2-й круг: 3 вп, пропустить п. в основании вп, I сн в каждой п. до конца, замкнуть, провязав 1 псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть. 2 последних круговых ряда образуют узор. Повт. их еще 2 раза, а затем снова связать I-й ряд.

I-й круг с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 2 след. п., *2 сн вм. в 2 след. п., по I сн в 5 след. п., повт. от * еще 14 раз, 2 сн вм. в 2 след, п., по I сн в 2 след. п., замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 96 п. Связать I круг.

2-й круг с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, I сн в след. п., *2 сн вм. в 2 след. п., по I сн в 4 след. п., повт. от * еще 14 раз, 2 сн вм. в 2 след. п., по I сн в 2 след. п., замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 80 п. Связать I круг.

3-й круг с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, I сн в след. п., *2 сн вм. в 2 след. п., по I сн в 3 след. п., повт. от * еще 14 раз, 2 сн вм. в 2 след. п., I сн в след. п., замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 64 п. Связать I круг.

4-й круг с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, *2 сн вм. в 2 след. п., по I сн в 2 след. п., повт. от * еще 14 раз, 2 сн вм. в 2 след. п., I сн в след, п., замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 48 п. Связать I круг.

5-й круг с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, *2 сн вм. в 2 след. п., повт. от * еще 22 раза, I сн в последней п., замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 25 п. Связать I круг.

6-й круг с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, *2 сн вм. в 2 след. п., повт. от * еще 11 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп = 13 п. Закрепить нить, оставив достаточно длинный свободный конец.

Окончание работы

Протянуть нить через головки 13 ост. п., стянуть и закрепить ее. Сшить I-й и последний ряд каймы.

Сокращения: