Вязание для женщин Вязание крючком Пуловеры Вязаный пуловер для начинающих мастериц

Вязаный пуловер для начинающих мастериц

Вязаный пуловер для начинающих мастериц

Описание вязания женского пуловера крючком.

Размер пуловера: 44-46 

Вам потребуется

600 г полушерстяной пряжи «Лидия» семеновской фабрики.

Крючки № 2; 2,5.

Элегантная и универсальная модель в стиле минимализма.

Ее уместно надеть на работу или в институт, на встречу с друзьями или в деловые поездки. Как раз на таких моделях начинающие мастерицы могут отточить свое мастерство вязания изделия по расчету. Описание модели в этом поможет. 

Пряжей в три сложения и крючком № 2 свяжите образец по схеме А или Г размером 20х20 см. Вторая вязка отличается от первой наличием ВП вместо СБН в четных рядах. Полотно должно получиться мягче. Свяжите и третий образец по схеме Д. В ней нет высоких столбиков, только ВП и СБН, это упрощает вязание для начинающих. Отпарьте их. В средней части выбранного для вязания образца замерьте 10-12 см, в которые раппорт вязки (2 ВП, 2 С2Н) укладываются точно. Сосчитайте их. Повторите подсчет где-то рядом. Запишите цифры.

Если результаты совпадают, прекрасно. Если они различаются, определите их среднее арифметическое значение. Разделите на число замеренных сантиметров. Дробные числа округляйте не более чем до десятичных. Аналогично посчитайте число полных рядов в 10-12 см полола, разделите на эти сантиметры. 

Полученная плотность вязания записывается следующим образом: 1 см = Ас х Бр, то есть 1 см полотна содержит А столбиков (раппортов) и Б рядов. Эти значения используются для расчетов. Рассчитайте число раппортов рисунка для низа изделия, ориентируясь на мерки по рис. № 14а или индивидуальные. Для этого мерку низа изделия умножьте на Ас. Результат умножьте на 4, чтобы получить число 8П для набора.

Крючком № 2,5 наберите расчетное число ВП плюс 2 ВП для симметрии рисунка и две ВП для кромочных столбиков. Использование крючка для набора петель большего размера необходимо для того, чтобы после провязывания первого ряда цепочку не стянуло. Далее рассчитайте число рядов ровной вязки по рис. № 14а, для чего 34 см*Бр = ряды на участке АБ. Провяжите эти ряды и начните делать прибавки по схеме Б в 7 см*Бр= рядах на участке БВ. В последнем из этих рядов наберите петли для вязания рукава на участке ВГ.

Рассчитайте их по формуле: 40*Ас*4. Провяжите по набранным петлям ряд и в конце его наберите такое же количество ВП для второго рукава. Вяжите все полотно ровно 14*Бр= число рядов на участке ГД. Следующие 14 см вяжите левую и правую части отдельно, оставляя центральные 20 см для горловины. Объедините полотно и 20*Бр= ряды на участке ЕЖ вяжите ровно. Отметьте число раппортов на участке ЖЗ и от т. 3 делайте убавки по схеме В. Число рядов на участке ЗИ равно рядам на участке БВ. От т. И до т. К вяжите столько же рядов, как на участке АБ.

Отпарьте изделие и оставьте просохнуть. В это время свяжите два шнура «гусеница» длиной по 2 м. Ими соедините перед и спинку по рис. № 14б. Хвостики скрепите узелком. Обвяжите подол изделия двумя-тремя рядами СБН. Планку на рукавах и горловине свяжите размером 2 см.

Модель Виктории Саркисян.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: