Вязание для женщин Вязание крючком Пуловеры Пуловер из круглых мотивов

Пуловер из круглых мотивов

Пуловер из круглых мотивов

Пуловер связан крючком.

Размеры пуловера: 36/38 (40/42) 46/48

Вам потребуется:

500 (550) 600 г светло-серой, 250 (300) 300 г красной и 100 г темно-серой пряжи Starwool Maxi (100% мериносовой шерсти, 80 м/50 г).

Крючки № 4 и № 5.

Половина круглого мотива, крючок № 5: постоянно вязать светло-серой нитью! Связать цепочку из 5 возд. п. и сомкнуть ее 1 соед. ст. в кольцо.

1-й р.: 4 возд. п. вместо 1-го ст. с/2н, 5 ст. с/2н в кольцо, 5 возд. п., заканчивать 6 ст. с/2н в кольцо. Каждый следующий мотив выполнять так же, только прикреплять к предыдущему мотиву. Для этого перед последним ст. с/2н связать 1 ст. с/н в 4-ю возд. п. подъема предыдущего мотива. Если мотивы нужно соединить в конце круг, р., то дополнительно после 4-й возд. п. подъема связать 1 ст. с/н в след, ст. с/2н соседнего мотива. 

Круглый мотив, крючок № 5: постоянно вязать светло-серой нитью! Связать цепочку из 7 возд. п. и сомкнуть ее 1 соед. ст. в кольцо. 1-й круг. р.: 4 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/2н и 5 ст. с/2н в кольцо, 5 возд. п., * 5 ст. с/2н в кольцо, 5 возд. п., повторить от * еще 2 раза, заканчивать 1 соед. ст. в 4-ю возд. п. замены. Каждый следующий мотив вязать как первый, только соединять его с предыдущим мотивом. Для этого вместо средней возд. п. арки из возд. п. связать соед. ст. под соответствующую арку из возд. п. соседнего мотива.

Мотив для заполнения, крючок № 4: постоянно вязать красной нитью! Связать цепочку из 6 возд. п. и сомкнуть ее 1 соед. ст. в кольцо. 1-й круг. р.: * 6 возд. п., 1 соед. ст. в соединительную петлю кругового мотива, 6 возд. п., 1 соед. ст. в кольцо, 3 возд. п., 1 соед. ст. в средний из группы ст. с/2н, 3 возд. п., 1 соед. ст. в кольцо, повторить от * еще 3 раза. Затем связать темно-серой нитью в середину «шишечку». Закрепить нить у кольца и связать 3 возд. п., затем связать 3 провязанных вместе ст. с/н в 1-ю возд. п. Нить обрезать и протянуть ее через последнюю петлю. Начало и конец нити завязать на изн. стороне работы на узел и аккуратно заправить.

Половина мотива для заполнения: вязать как целый мотив для заполнения, только от * повторить 1 раз ив средних мотивах выреза горловины 1-й и последний соед. ст. для соединения мотивов постоянно вязать в среднюю из 5 возд. п. кругового мотива, заканчивать 6 возд. п., 1 соед. ст. в петлю соединения круговых мотивов или в среднюю из 5 возд. п. кругового мотива. 6 возд. п., 1 соед. ст. в кольцо.

Мотив-соединение: связать половины и целые круговые мотивы и соединить их по схеме. На схеме приведено начало спинки и переда с двумя половинами круглых мотивов ряда-основы и первыми 2 вышележащими круглыми мотивами 1-го кольца мотивов. Включенный в схему мотив для заполнения вяжется потом. Прилегающие мотивы для заполнения приведены только частично, вязать их однако точно так же, если в тексте не будет сказано иначе.

Внимание! Для лучшей наглядности арки из возд. п. мотивов для заполнения обозначены на схеме линиями.

Плотность вязания.

Половина круглого мотива = 7,5 х 4 см.

Круглый мотив = 7,5 х 7,5 см.

Мотив для заполнения = 6,5 х 6,5 см.

Описание работы

Внимание! Спинку и перед вязать до пройм единым полотном, затем закончить раздельно. Рукава связать отдельно и присоединить мотивами для заполнения.

Спинка и перед: для ряда-основы нижнего края связать 12 (14) 16 половинок круглого мотива и соединить их в полосу, последний мотив соединить также с первым мотивом и работу сомкнуть в кольцо. Соединить 5 колец из 12 (14) 16 круглых мотивов по схеме. 

Для пройм вязать мотивы прямыми и обратными р. Для верхней части спинки выполнить на первых 6 (7) 8 мотивах еще 2 (3) 3 р. мотивов. Для верхней части переда связать на последних 6 (7) 8 мотивах еще 1 (2) 2 р. мотивов, затем для выреза горловины оставить средние 2 (3) 2 мотива непровязанными и с обеих сторон связать на внешних 2 (2) 3 мотивах еще 2 (1) 2 р. мотивов, при этом последний р. мотивов (= плечо) соединить с внешними мотивами самого верхнего р. спинки. Высота спинки и переда = ряд-основа + 7 1/2 (8) 8 1/2 р. мотивов = 60 (64) 67,5 см. 

Внимание! Для размеров 36/38 и 46/48 1 р. мотивов находится над плечом и относится на выкройке наполовину к переду и спинке.

Во всех промежутках между круглыми мотивами связать мотивы для заполнения, только по краям пройм мотивы для заполнения не выполнять. По горизонтальным краям выреза горловины связать для выравнивания края половины мотивов для заполнения. По вертикальным краям выреза горловины связать посередине между круглыми мотивами половины мотивов для заполнения. В углах выреза горловины спинки связать 3/4 мотива для заполнения (= как половину, только от * повторить 2 раза), углы выреза горловины переда оставить свободными. 

Рукава: начинать вязать с нижнего края полными круглыми мотивами. Стрелка на выкройке = направление вязания. Связать 5 (6) 7 круглых мотивов и соединить их в кольцо. Затем связать еще 4 кольца с мотивами и соединить их с предыдущими. Внимание! Для присоединения рукавов мотивы 5-го кольца соединить также с круглыми мотивами у пройм спинки и переда. Во всех пустотах между круглыми мотивами связать мотивы для заполнения.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: