Женский костюм: блуза и юбка

Женский костюм: блуза и юбка

Вязаный крючком костюм.

Модель творческой мастерской «PIKO» под руководством Ирины Яруниной.

Блуза

Размер: 44-46

Вам потребуется: 250 г х/б пряжи «Мак» (250 м/50 г) розового цвета, крючок № 2. 

Детали блузы вяжутся сверху вниз сначала отдельно, до линии проймы, затем вместе - по кругу.

Сделайте выкройку в натуральную величину. Размеры изделия смотрите на рисунке. По образцу основного узора (сх.27) и выкройке сделайте расчет вязания блузы. Начните с детали спинки. Наберите цепочку из необходимого числа ВП, и вяжите 6-й и 7-й ряды основного узора, продолжите работу 12-ю рядами «косой сетки» по схеме а, затем со 2-го по 15-й ряды по схеме. Далее снова выполняйте «косую сетку» по схеме а.

Для формирования контура пройм сделайте 4 раза прибавки полотна (по половине арочки из ВП с каждой стороны). На высоте 21 см от наборной цепочки работу отложите. Начните вязание полочки на 12 см каждого плеча спинки и вяжите узором по схеме б до 16-го ряда. Затем объедините вязание полотна для чего наберите цепочку из ВП (для выреза горловины) между деталями лифа и продолжите работу узором по схеме с 6-го по 15-й - ряды. Далее выполняйте «косую сетку» по схеме а.

Для формирования контура пройм выполните 4 раза прибавки полотна (по половине арочки из ВП с каждой стороны). Продолжите работу по кругу, объединив вязание переда и спинки. Свяжите 8 рядов «косой сетки», затем выполняйте узор по схеме со 2-го по 12-й ряды. Продолжите работу 16-ю рядами «косой сетки» и закончите каймой по схеме 9 с 1-го по 11-й ряды. 

Рукава выполняйте от проймы вниз. Для этого обвяжите контуры пройм СБН и продолжите работу «косой сеткой», делая прибавки (с каждой стороны 8 начале каждого ряда по 4 петли) для формирования оката рукава в соответствии с выкройкой. Дойдя до проймы, продолжите вязание полотна по кругу. На высоте 42 см от проймы выполните кайму по схеме со 2-го по 7-й ряды. По периметру выреза горловины сделайте обвязку узором по схеме в.

Юбка

Размер: 44-46

Вам потребуется: 370 г х/б пряжи «Мак» (250 м/50 г) розового цвета, крючок № 2. 

Изделие вяжется сверху вниз по кругу. По образцу основного узора (сх.9) и выкройке сделайте расчет вязания юбки. Наберите цепочку из необходимого числа ВП, и вяжите узором по схеме 9 с 1-го по 19-й ряды, продолжите работу 20-ю рядами «косой сетки» по схеме 9 а, затем со 2-го по 19-й ряды по схеме 9. Далее повторите еще 2 раза следующий алгоритм: 20 рядов «косой сетки», основной узор по схеме 9 со 2-го по 19-й ряды. Закончите работу каймой по схеме 9 с 1-го по 11-й ряды.

Для пояса свяжите СБН шнур на цепочке из 3 ВП, обвяжите его «рачьим шагом» по периметру и продерните его сквозь ажурные отверстия вдоль линии талии.

Схема вязания и выкройка: