Вязание для женщин Вязание крючком Кофты Кофта связанная на вилке

Кофта связанная на вилке

Кофта связанная на вилке

Ажурная кофточка связана крючком в технике вязания на вилке. 

Размер кофты: 42-46

(из-за высокой эластичности полотна модель подходит на три размера)

Вам потребуется: Пряжа Alpina «Klement» (80% альпака, 20% мериносовая шерсть, 50 г/300 м): 150 г фиолетовой (цвет № 12) в 2 сложения и 50 г сиреневой (цвет № 11); крючок № 2 и № 3; вилка шириной 7 см.

Узоры: по схемам 1, 2, 3 и 4.

Плотность вязания: Длина ажурной полосы на вилке из 20 длинных петель с одной стороны = 10 см.

Образец измерен в нерастянутом состоянии.

Описание работы: Кофточка вяжется без боковых швов и швов рукавов и состоит из ажурных полос, выполненных на вилке фиолетовой пряжей в 2 сложения крючком № 3 и соединенных между собой сиреневой пряжей в 1 нить крючком № 2 согласно выкройке.

Фиолетовой пряжей в 2 сложения крючком № 3 свяжите на вилке 6 ажурных полос из 236 п., считая петли с одной стороны. Отложите полосы. Затем свяжите 5 ажурных полос из 168 п., считая петли с одной стороны. По окончании вязания каждую полосу замкните в кольцо. Для этого при вязании ажурной полосы в начале и конце оставьте нить длиной около 10 см и по окончании работы проденьте оставленные концы нитей в сердцевину ажурной полосы из ст. без накида. Следите за тем, чтобы полоса не перекручивалась.

Сборка: Для верхней части кофточки 6 длинных ажурных полос соедините между собой по схеме 1 сиреневой пряжей в 1 нить крючком № 2. При соединении 4-й полосы для образования выреза горловины не соединяйте средние 52 п., а вяжите «арки» из 7 в. п. Когда будут соединены все 6 полос, для швов рукавов соедините 1-ю и 6-ю ажурные полосы с обеих сторон на высоту 76 п., оставив средние 84 п. для стана.

Для стана соедините 5 ажурных полос по схеме 1. Затем верхнюю часть кофточки соедините со станом по схеме 1, в уголках под мышками для заполнения пустот выполните соединения по схеме 2. Вырез горловины, низ кофты и рукавов обвяжите сиреневой пряжей по схеме 3. В углах выреза горловины для заполнения пустот свяжите узор по схеме 4. Кофту увлажните и высушите на плоскости.

Схема вязания и выкройка: