Желтое болеро с каймой

Желтое болеро с каймой

Болеро связано крючком из шестиугольника. 

Размер болеро: 36-40, диаметр - около 116 см

Материалы: 600 г пряжи «Savanna» (хлопок - 60%, лен - 20%, вискоза - 20%, 110 м/50 г) желтого цвета (Fb 22) от ATELIER ZITRON, 1 застежка (диаметр около 5 см), крючок № 3. 

Выполнение работы: для оформления середины наберите 10 возд. п. и соедините их в круговой ряд с помощью 1 полуст. б/н. Вяжите по схеме 1. Каждый круговой ряд начинайте по схеме: с 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н и заканчивайте 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. в начале ряда.

Схема состоит из 6 paппортов. Сначала свяжите изделие до 7-го кругового ряда, затем 12 раз повторите 7-й круговой ряд, продолжая увеличивать петли по схеме = 39 петель на раппорт, в целом 234 петли. 

Затем для оформления верхней части спинки на ширине 2 раппортов вязать лицевые и изнаночные ряды, при этом кол-во петель в раппорте увеличится в 8-м ряду на 1 петлю, a потом постоянно на 2 петли. Для этого соответственно выполните увеличение петель по схеме в 9-м и 10-м рядах. На высоте 17 ряда от разделения раппорт должен состоять из 72 или 144 петель, необходимых для оформления верхней части спинки.

Теперь для оформления нижней части спинки и передней части так же продолжайте работу по 4 раппорта в ширину. Выполняя соответствующим образом увеличение петель. В двух внешних раппортах кол-во петель увеличится на 1 в 8-м ряду, во внутренних 2 раппортах - на 2 петли. В следующем ряду продолжайте увеличивать кол-во петель таким образом, как и в 9-м и 10-м рядах. На высоте 17 ряда от разделения во внешних раппортах должно быть по 72 петле, во внутренних = по 73 или 290 петель в целом. Далее на ширине всех петель выполняйте работу круговым вязанием, выполняя над каждым местом разделения 2 возд. п. так, как и перед разделением = 450 петель после 1-го кругового ряда. На высоте 17 круговых рядов от присоединения раппорт должен состоять из 107 петель = 642 петли в целом. Теперь свяжите еще 1 круговой ряд ст. б/н, выполняя по 3 ст. б/н в 2 возд. петлях предыдущего ряда = 108 ст. б/н на раппорт.

Затем для оформления каймы продолжайте вязать изделие по схеме 2, постоянно повторяя раппорт. Для лучшего понимания на cxeме показан еще 16-й круговой ряд верхнего раппорта. В каждом paппорте шестиугольника выполните 6 раппортов узора для каймы. Каждый круговой ряд начинайте с кол-ва возд. петель, указанных на схеме, и заканчивайте ряд с помощью полуст. б/н или ст. б/н. При необходимости выполните переход к следующему круговому ряду с помощью полуст. б/н.

Примечание: верхний край спинки болеро можно подвернуть, как воротник.

Схема вязания и условные обозначения:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.