Вязание для женщин Вязаный женский костюм: жакет и юбка

Вязаный женский костюм: жакет и юбка

Костюм вязаный спицами

Женский костюм вязаный спицами

Размер: 38

Материалы

1000 г пряжи грязно-розового цвета (50% шерсть, 50% акрил, 280 м/100 г).

Спицы № 4,5, крючок № 3.

Пуговицы в тон пряжи - 24 шт.

Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями.

Жакет

Спинка: набрать на спицы 67 петель и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 22 см от наборного края, для разрезов, с обеих сторон детали прибавить по 2 п. и вязать платочной вязкой. На высоте 26 см от наборного края вязать основным узором по схеме 1. Вязать прямо. На высоте 46 см от наборного края, для пройм, с обеих сторон детали закрыть по 4 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 2 п. На высоте 66 см от наборного края закрыть все петли.

Правая полочка: набрать на спицы 35 петель и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 22 см от наборного края, для разреза, с левой стороны детали прибавить 2 п. и вязать платочной вязкой. На высоте 26 см от наборного края вязать основным узором по схеме 1. Вязать прямо. На высоте 46 см от наборного края, для проймы, с левой стороны детали закрыть 4 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 2 п. Затем вязать ровно. На высоте 58 см от наборного края, для выреза горловины, с правой стороны детали закрыть 10 п. Для закругления, со стороны выреза, закрыть 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 66 см от наборного края закрыть все петли.

Левая полочка: вязать аналогично, но в зеркальном отражении.

Рукав: набрать на спицы 27 петель и вязать основным узором по схеме 1. Для расширения, с обеих сторон рукава, в каждом 4-м ряду прибавлять по 1-й п. Прибавляемые петли включать в узор. На высоте 40 см от наборного края, для оката, с обеих сторон рукава, закрыть по 4 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 2 п., 10 раз по 1-й п., 4 раза по 2 п. На высоте 56 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы (разрезы оставить не сшитыми). Вшить и сшить рукава. По краю горловины набрать на спицы петли и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 18 см от наборного края закрыть все петли. По нижнему краю изделия, боковым краям полочек, краям разрезов и нижним краям рукавов выполнить 1 ряд ст. с/н. При этом в процессе обвязывания на правой полочке с помощью в. п. сделать отверстия для пуговиц. На левую полочку пришить пуговицы (12 шт.). Пришить пуговицы на разрезах (по 4 шт. с каждой стороны).

Юбка

Набрать на спицы 107 петель и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 46 см от наборного края закрыть все петли. Выполнить боковой шов. На боковой шов пришить пуговицы. По верхнему краю юбки выполнить 1 ряд ст. б/н. По нижнему краю изделия выполнить 1 ряд ст. с/н. Юбку можно вязать одним полотном, без бокового шва. Работу выполнять на круговых спицах. Нечетные ряды вязать по схеме, четные ряды вязать лицевыми петлями.

Схема и выкройка для вязания

Схема вязания и выкройка

Условные обозначения